ГИБДД по Мурманской области дает советы водителям мототехники

29 апреля 2012 в 12:28, Мурманская область
Помните, сейчас еще прохладно, асфальт скользкий после зимних антигололедных реагентов, эффективность торможения ниже, шины прогреваются очень медленно. А само главное, автомобилисты не привыкли еще к вашему присутствию!

Какой бы большой не был у вас опыт вождения, фактическое отсутствие практики на протяжении 5-6 месяцев в любом случае притупляет любые навыки.

Увы, с наступлением весны некоторые, пребывающие в эйфории мотоциклисты, теряют бдительность. Помните! Ваша задача провести этот и последующие сезоны безаварийно!

Проверьте техническое состояние своего транспорта. После длительной зимней стоянки всякое может случиться с техникой.

На дороге не стоит переоценивать свои навыки и силы. Не нужно стремиться к неоправданно быстрой езде, помните, этим вы подвергаете опасности себя и окружающих. Дорога не место для самоутверждения.

Не забывайте о сигналах поворота. Это информирует остальных участников движения о ваших дальнейших действиях, а вас характеризует, как вежливого, грамотного и опытного водителя.

Помните о «мертвых зонах» у автомобиля, старайтесь не задерживаться в них.

Будьте как можно заметней на дороге – включайте ближний свет, используйте яркие элементы экипировки.

Помните про пешеходов, которые могут оказаться между стоящих в пробке машин. В некоторых странах правила позволяют движение между рядов, в наших реалиях вы можете встретить водителей, которым это может, не понравится, будьте к этому готовы и будьте предельно вежливы! Поблагодарите, если вас пропустили.

При проезде перекрестков не вылетаете первым на только что загоревшийся зеленый. Вашу траекторию движения могут пересечь автомобили, завершающие проезд перекрестка на красный сигнал светофора или поворачивающие налево со встречной полосы.

Особое внимание к выездам из дворовых территорий и с второстепенных дорог, особенно если их обзор закрывают припаркованные автомобили или иные препятствия.

Старайтесь контролировать дорожную обстановку не только в непосредственной близости от себя, но и как можно дальше вперед и по сторонам. Чем раньше вы заметите потенциальную опасность, тем больше времени у вас будет на принятие решения и действия по его реализации. Учитывайте зависимость между собой дистанции, скорости движения и времени. Помните, за 1 сек на скорости 60км/ч вы проезжаете почти 17м. Планируйте свои действия заранее.

Особое внимание хочется уделить скутеристам на 50 кубовой технике. Ребята, не пренебрегайте экипировкой! То, что вы ездите на менее мощной технике, вовсе не значит, что падение будет менее болезненным и безопасным. Законы физики для всех едины, удар об асфальт или любое другое препятствие на скорости 40-50 км/ч может закончиться тяжелыми травмами или смертью! Не экономьте на собственной безопасности, в случае травм лечение будет стоить существенно дороже.

Будьте аккуратны, берегите себя и помните, что вас ждут дома!!!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter