Минприроды: дорогу к месторождению в Хибинах нужно проложить вне парка

28 апреля 2012 в 15:07, Мурманская область
МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Минприроды предложил компании-разработчику запроектировать дорогу к новому месторождению в Хибинах подальше от границ создаваемого нацпарка, сообщает Минприроды.

Планируемое к разработке в ближайшее время апатит-нефелиновое месторождение Партомчорр находится в одной из наиболее посещаемых туристами долин - Кунийок. Кроме того, согласно концепции развития особо охраняемых природных территорий России, в этом районе в 2015 году будет создан национальный парк "Хибины". Само месторождение не входит в границы нацпарка, но дорогу, которая будет к нему вести, проектировщики запланировали в непосредственной близости от создаваемой заповедной территории. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России ранее заявил, что прокладка дороги приведет к гибели экосистемы, после чего на этих землях будет невозможно создать национальный парк.

"В связи с этим, в ходе совещания ЗАО "Северо-Западная Фосфорная Компания" было предложено представить проектные материалы с вариантами прохождения проектируемой дороги вне границ создаваемого национального парка. Кроме того, было принято решение ускорить проведение проектно-изыскательских работ по созданию в Мурманской области национального парка "Хибины", - говорится в сообщении ведомства.

Как пояснил РИА Новости представитель Минприроды, ведомство настаивает, чтобы дороги между перерабатывающим предприятием и месторождением находились на достаточном удалении от границ заповедной территории. Новые варианты прохождения дорог, как уточнили в Минприроды, должны быть представлены в ближайшее время.

В работе совещания принимали участие представители Минприроды, компании-разработчика, WWF России, Кольского центра охраны дикой природы, правительства Мурманской области и Росприроднадзора.

http://eco.ria.ru/nature/20120428/637248362.html
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter