Куда подевались билеты на поезда и почему так сложно уехать на юг?

28 апреля 2012 в 09:02, Мурманская область
Куда подевались билеты на поезда? Почему так сложно уехать на юг? Опять очереди в железнодорожных кассах: их надо занимать в пять утра – и без всякой гарантии, что билет на поезд вам достанется. Что происходит? Почему каждую весну одно и то же? Вопросов к железнодорожникам много - ответы получить гораздо сложнее.

Железнодорожные кассы – место, где мечты об отпуске становятся осязаемыми. Если у вас есть на руках вот такой билет на поезд, вы можете смело собирать чемоданы и звонить родным. Сегодня мы хотели сделать репортаж о том, как люди покупают билеты, но в железнодорожные кассы нас не пустили. Сказали, что требуется специальное разрешение.

Ранним утром в железнодорожные кассы Мурманска выстраивается длинная живая очередь. С открытием надо протолкнуться внутрь помещения и пробиться к заветному окошечку. Кто первый - тому и счастье. Остальным – стоять и стоять. Мы сегодня хотели запечатлеть на камеру, что происходит внутри - но, как оказалось, кассы – стратегический объект.

Вот, как оказывается, с мешком взрывчатки приходи – никто тебя не остановит, а с камерой – нельзя.

Очередь всегда делит людей на «до» и «после». В нашем случае граница раздела – окно железнодорожной кассы.

Как всегда, билетов не хватает на юг - на Украину, в Белоруссию. Например, билеты на нижние полки поезда Мурманск – Минск заканчиваются через двадцать минут после открытия касс. Остаются одни боковушки. Еще сложнее купить билет на адлеровский или симферопольский поезд. Касса открылась, через минуту нет и боковушек.

В крупных городах проблему очередей в кассы решают при помощи специальных терминалов. Любой желающий может выбрать станции отправления и назначения, оплатить заказ банковской картой и получить билет. В Мурманске таких услуг не было и нет.

Дефицит билетов искусственно подогревают и государственные структуры. Сегодня в любом направлении без лишних забот могут уехать, например, военнослужащие или железнодорожники – у них отдельные кассы и своя броня. Кроме того, целыми вагонами бронируют места транспортные агентства – кассы-посредники.

Сегодня за продажу и оформление билетов полностью отвечает Федеральная пассажирская компания – структура, близкая к РЖД. В последнее время она активно развивает удаленные сервисы - продажу электронных билетов. Поэтому мурманчанам для того, чтобы вовремя уехать в отпуск, стоит уже сегодня активно осваивать интернет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter