Кандалакшским читателям предложили новую форму досуга

28 апреля 2012 в 07:46, Кандалакша
В ночь с 20 на 21 апреля прошла первая Всероссийская акция «Библионочь» - эксперимент, который поддержали практически все библиотеки страны. Она была приурочена к международному Дню книги, который отмечается 23 апреля.

Главная цель акции - показать, что Интернет не вытеснил библиотеки, они живы, только трансформировались в культурные центры. А еще это пропаганда чтения, организации нового формата досуга.

Дубль два: снято!

Скоморохи (Ольга Андряшина и Лиза Артемьева) весело зазывали народ на праздник, а Царь-батюшка (Тамара Лукашенкова) сам лично встречал их.

К девяти часам вечера в фойе библиотеки на Питео, стилизованном под поляну сказок, уже не оставалось свободных стоячих мест, - отсюда начиналось путешествие в волшебную страну. Герои кукольного спектакля, проживающие в избушке сказочницы (опять же Тамара Лукашенкова), предварили его интригующим рассказом о таинственном кладе, который читателям предстояло отыскать в книжных дебрях библиотеки, причем в кромешной тьме.

Собравшиеся - человек 80 - разделились на две команды и, вооружившись фонариками, разбрелись по сказочным маршрутам.

Наша команда попала сразу на «кинопробы» - в сказочном балаганчике (Милана Васенёва) «снимался» фильм «по Спилбергу». Вот уж где проявился талант наших школьников! Такой фильм получился - насмеялись все вдоволь!

Читаем взахлёб, с удовольствием, с сухариками...

Затем нужно было добраться до избы-читальни, где Василиса Премудрая (Елена Плинто) и
Кот Баюн (Светлана Белова) организовали презентацию книжной выставки «Читаем на ночь с ...».

Но к ним так просто было не попасть - нужно пройти через дремучий лес, где Баба Яга (Светлана Воробьева) засыпала всех каверзными вопросами - проверяла, знают ли читатели сказки. И опять выручили школьники - уж сказки-то они хорошо знают.

Ну, вот и добрались до книжной выставки. Здесь Василиса и Кот рассказали о книжных новинках, причем каждая аннотация сопровождалась дополнительными рекомендациями в виде: читать с платочком, взахлёб, с удовольствием... Кот все больше советовал читать снотворную литературу - и желательно с валерианкой.

На красочном стенде читатели по просьбе сказочных персонажей написали названия своих любимых произведений.

Да, читает нынче народ наш маловато...

Клад найден!

Много сказочных маршрутов пришлось пройти участникам - искателям клада: и на острове Буяне были, там его хозяйка (Татьяна Клепцова) развлекала всех веселыми играми, и в топком болоте (Ольга Забудько, Ольга Андряшина) завязли, где пришлось показать свою удаль молодецкую в спортивных состязаниях. На поляне сказок передохнули, сочинили под руководством умного звездочета (Анна Попова) сказку на новый лад - с использованием молодежного сленга. И снова в путь.

Ближе к полуночи наконец-то был найден клад - огромный сундук с сюрпризами. Участники, получив заслуженные подарки, разбрелись кто куда: одни - в SPA-салон к Елене Прекрасной (Елена Алексеева) красоту свою подновить, другие - в салон магии «Всевидящее око», там гадалка (Надежда Васильева) предсказывала судьбу и разгадывала сны, кто-то на мастер-класс по скрапбукингу (Елена Левитина) пошел, чтобы научиться делать диковинные вещицы из бумаги.
Большинство же отправилось в кафе «Скатерть-самобранка», - хозяева устроили там пир на весь мир. Все с удовольствием ели вкусные лесные фигушки, козьи копытца, запивая сывороткой правды да зельем приворотным.

Библиотека работала в ту ночь до последнего клиента. Все остались довольны: побывавшие на празднике получили огромное количество положительных эмоций, а библиотека - новых читателей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter