Кандалакшская автоинспекция предлагает изменить схему движения в городе

28 апреля 2012 в 07:35, Кандалакша
Что и говорить, Кандалакша, конечно же, не Москва: автомобилисты в пробках часами не простаивают. Тем не менее и на наших городских дорогах есть участки, где приходится изрядно понервничать в ожидании момента, когда можно будет нажать на педаль газа.

К таким аварийно-опасным и, так сказать, психологически дискомфортным местам относится перекресток напротив тоннеля, возле торгового центра «Авоська». Водители, подъезжающие к нему по улице Пронина от АЗС «Statoil», вынуждены, особенно в «часы пик», какое-то время потомиться в заторе.

Чтобы разрубить этот гордиев узел, местная автоинспекция предлагает изменить схему движения, а именно: запретить повороты налево. То есть на всех пересекающихся здесь улицах дозволят двигаться либо прямо, либо направо.

А это значит, что, выезжая из тоннеля со стороны железнодорожного района, попасть в центр города можно будет или, как говорится, окольными путями, проехав по улице Пронина мимо столовой № 12, или, сделав крюк до «кольца» около автозаправки и вернувшись опять к «Авоське». Такой маневр предстоит и всем автомобилистам, намеревающимся посетить этот магазин.

Конечно, мы понимаем, что возрастет нагрузка на «кольцо», но, думаем, со временем водители научатся выбирать для себя более выгодный и удобный маршрут, - сказал на брифинге для представителей СМИ, состоявшемся на днях, начальник ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» Геннадий Воронов.

Что касается общественного транспорта, а именно рейсовых автобусов, то Геннадий Геннадь-евич допускает, что для них возможно сделать исключение. Ведь интенсивность их движения через этот перекресток невелика.

Мы не стали принимать волевое решение, считаем необходимым данный проект вынести на обсуждение. Надеемся, что кандалакшане примут в нем активное участие, - подчеркнул Воронов.

Свои предложения в письменном виде горожане могут направлять в местное отделение ГИБДД, комиссию по безопасности дорожного движения при городской администрации или в СМИ. Вполне вероятно, что позже будет организована и встреча с населением, где проб-лему можно будет обсудить публично.

Следует отметить, что предложенный автоинспекцией вариант по изменению схемы движения на конфликтном перекрестке является малозатратным и, пожалуй, на сегодняшний день единственным. Потому как устанавливать здесь светофор нецелесообразно, так как это, напротив, может усугубить ситуацию. Из-за расположенных неподалеку двух железнодорожных переездов, которые, как выразился Геннадий Воронов, работают в только им известном режиме, и без того возникают пробки. Зачастую вереницы затормозивших автомобилей растягиваются от тоннеля до самих шлагбаумов.

Есть у сотрудников ГИБДД еще одно предложение, которое они также хотят вынести на суд общественности. Речь идет о пешеходных переходах возле торгового центра «Малахит». Муниципальная программа по безопасности дорожного движения предусматривает установку светофора на «зебре», по которой люди переходят улицу Первомайскую.

Имеющийся переход от ресторана «Канда» до «Малахита», расположенный между двумя фонарями, автоинспекция предлагает сместить на десяток метров - до газетного киоска. Этот вариант позволит установить светофоры с информационными табло для пешеходов как на перекрестке улицы Первомайской и переулка Гмайнера, так и на противоположной стороне Первомайской.

Причем переход будет расположен возле опор освещения, что в темное время суток повысит безопасность и пешеходов, и водителей и урегулирует их потоки. Если сейчас автомобилисты вынуждены тормозить из-за каждого подходящего к «зебре» пешехода, то светофоры сделают движение тех и других менее хаотичным.

Обеспечение безопасности на этих пешеходных переходах важно, потому что ими пользуются, прежде всего, дети, обучающиеся в школе № 1, и люди пожилого возраста, посещающие городскую поликлинику. Свои отзывы, касающиеся данных переходов, горожане также могут направлять по вышеуказанным адресам.

Остается надеяться, что кандалакшане, особенно водители, оба предложения местной автоинспекции поддержат. Даже невзирая на то, согласившись на запрет поворотов налево на перекрестке возле тоннеля, им придется потратить лишние 50 - 100 граммов бензина и 3 минуты времени.

Спешка на дорогах и излишняя рачительность, к сожалению, могут обернуться непоправимой трагедией. Поэтому очень хочется напомнить всем слова всенародно любимого поэта: «В гости к Богу не бывает опозданий…».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter