В Мурманской области ведется скрытое патрулирование на дорогах

27 апреля 2012 в 15:26, Мурманская область
На сегодняшний день превышение скорости и выезд на полосу, предназначенную для встречного движения является одной из основных причин совершения ДТП, в результате которых гибнут и получают увечья люди.

Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Движение по встречной полосе в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью опасно вдвойне. В подобных случаях законом за выезд на встречную полосу предусмотрено наказание вплоть до лишения прав.

Также тяжесть последствий ДТП находится в прямой зависимости и от увеличения скорости: чем выше скорость автомобиля, тем более тяжкими будут последствия дорожной аварии.

На территории Мурманской области за три месяца 2012 года зарегистрировано 216 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, из них одна треть, 65 ДТП - из-за несоответствия скорости конкретным условиям и 13 ДТП произошли из-за выезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

В настоящее время сложной остается обстановка на федеральной автодороге «Кола» и территориальных дорогах, где произошли дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями. Аварии унесли жизни 21 мурманчанина: 12 погибли на федеральной дороге, 9 на территориальных дорогах.

Скоро наступит май, стает оставшийся снег, высохнут дороги и водители станут более беспечными и беззаботными, лихача на дорогах и подвергая опасности жизнь и здоровье граждан.

В целях предупреждения ДТП с тяжкими последствиями УГИБДД УМВД России по Мурманской области принято решение о проведении на постоянной основе оперативного профилактического мероприятия «Встречная полоса» с использованием скрытого патрулирования. Такая форма несения службы разрешена нормативными документами.

Теперь водители могут не сомневаться, что если поблизости нет автомобиля ДПС, это не значит, что сотрудники не несут службу на дороге. Они могут ехать следом на машине без опознавательных знаков, в которых установлены видеорегистраторы, позволяющие фиксировать нарушения ПДД водителями.

В данных автомобилях «гражданского исполнения» установлены специальные записывающие устройства, которые снимают происходящее на дороге как спереди, так и сзади автомобиля.
Первые рейды проведены, они показали свою эффективность.

Только за один рейд было зафиксировано 9 выездов на полосу встречного движения. Водители сначала не соглашались с совершенным ими нарушением, а после предъявления им видеозаписи, признавали свою вину.

УГИБДД надеется, что такое мероприятие повысит бдительность участников дорожного движения и будет сдерживать их от совершения грубых нарушений ПДД.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter