Миграционная служба Мурманской области провела заседание по противодействию коррупции

27 апреля 2012 в 15:15, Мурманская область
В УФМС России по Мурманской области состоялось заседание по противодействию коррупции, на котором рассмотрен вопрос о ходе исполнения запланированных мероприятий по профилактике и недопущению коррупционных проявлений со стороны сотрудников Управления в первом квартале т.г.

Так, комиссией отмечено, что в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года №1065 сотрудниками ОКиПО в первом квартале 2012 года проверены достоверность и полнота сведений, представленных 8 гражданами, претендующими на замещение вакантных должностей государственных служащих.

В проверках сведений также приняли участие ИЦ, ОРЧ СБ УМВД России по Мурманской области, УФСБ России по Мурманской области. Нарушений при предоставлении гражданами сведений не выявлено.

Все государственные служащие, назначенные на должности, проинструктированы об общих принципах служебного поведения, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года №885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения к государственному служащему в целях его склонения к совершению коррупционного правонарушения», а также требованиях Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Федеральной миграционной службы, объявленного приказом ФМС России от 25.02.2011 г. № 42.

На состоявшемся 19.01.2012 семинаре с руководителями и сотрудниками отраслевых и территориальных подразделений УФМС России по Мурманской области дополнительно изучены правовые акты, регламентирующие противодействие коррупции.

Проведен анализ состояния законности и служебной дисциплины в 2011 году и в первом квартале 2012 года. Подготовлен обзор, который направлен в подразделения Управления для изучения и принятия соответствующих мер реагирования.

Также подготовлен обзор о мерах, предпринятых УФМС России по Мурманской области, по противодействию коррупции.
Издан приказ о дополнительных мерах по укреплению служебной дисциплины и законности, которым всем руководителям предписано ежемесячно анализировать состояние служебной дисциплины и законности в подчиненных подразделениях.

В рамках межведомственного взаимодействия в состав комиссии Управления по противодействию коррупции введен сотрудник УФСБ России по Мурманской области. С областной прокуратурой подписан протокол о взаимодействии по вопросам профилактики и недопущения коррупционных проявлений.

Создана межведомственная рабочая группа по координации работы в сфере противодействия коррупции и повышению эффективности борьбы с коррупционными правонарушениями, куда вошли представители Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области, УФМС России по Мурманской области, УМВД России по Мурманской области. Очередное заседание рабочей группы проведено 22.03.2012.

Прокуратурой Мурманской области в соответствии с п. 4 плана работы Генеральной прокуратуры Российской Федерации на первое полугодие 2012 года в марте месяце проведена проверка исполнения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в Управлении Федеральной миграционной службы по Мурманской области. В ходе проверки коррупционных рисков не выявлено.

На постоянной основе проводится мониторинг материалов СМИ с целью защиты интересов Управления, а также устранения причин и условий, способствовавших нарушениям законности и коррупционным проявлениям. В отчетном периоде материалов критического содержания в СМИ не публиковалось.

Также отмечено, что 24.03.2012 от сотрудника отдела по делам миграции на имя начальника Управления поступило уведомление о том, что после приема гражданка, за предоставление квалифицированной консультации, пыталась вручить 1000 рублей в качестве вознаграждения.

Данная гражданка была предупреждена, что это является противозаконным (склонение сотрудника к совершению правонарушения). Тем не менее, гражданка на вознаграждении настаивала. В связи с чем, была вызвана следственно-оперативная группа УМВД России по Мурманской области. Факт задокументирован и материалы направлены в орган дознания для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Предпринятые Управлением меры позволили не допустить коррупционных проявлений со стороны сотрудников УФМС России по Мурманской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter