В Мурманской области действует программа добровольного переселения для соотечественников, проживающих за рубежом

27 апреля 2012 в 15:10, Мурманская область
В настоящее время в Мурманской области продолжается реализация Региональной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Территориями вселения определены город Мурманск и Кольский район.

Срок действия Государственной программы заканчивается в декабре 2012 года.
Участвовать в Программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут, в том числе и соотечественники, уже постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации.

В рамках реализации Государственной программы разработан комплекс социальных и компенсационных гарантий для соотечественников:
 компенсации транспортных расходов на переезд к будущему месту проживания;
 компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;
 получение единовременного пособия на обустройство;
 получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев.

Получение компенсационного пакета участника Государственной программы, включает в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости.

Более подробно с условиями участия в региональной программе Мурманской области возможно ознакомиться тут: http://ufms.gov-murman.ru/gosprog/soot/.
Прием по вопросам участия в региональной программе добровольного переселения осуществляется по адресу г. Мурманск, ул. Куйбышева д. 12. каб. 6.

Часы приемы: понедельник с 10.00-13.00, среда с 14.00-17.00, выходные суббота, воскресенье.

Решение о приеме и трудоустройстве соотечественника в рамках региональной программы переселения соотечественников в Мурманскую область принимается соответствующим уполномоченным органом (в данном случае Управление Государственной службы занятости населения Мурманской области, 183039, г. Мурманск, ул. Книповича, д.48, т. (815-2) 23-49-15, E-mail: [email protected]).

Сведения о соотечественниках принявших участие в Региональной программе:
В 2011 году в Мурманской области приняли участие в Программе 147 соотечественников, всего с членами семьи 244 человека (в 2010 – 35 участников, всего 47 человек).

Из общего числа прибывших соотечественников: самостоятельно приобрели жилье в собственность – 1 (в 2010 – 0), проживают в собственном жилье – 5 (в 2010 – 1), в общежитии – 4 (в 2010 – 0), в жилых помещениях по договору найма – 234 (в 2010 – 46).

В связи с предоставлением ложных сведений в участии отказано 12 соотечественникам.
 Непосредственно из-за рубежа в Мурманскую область прибыл и прошел регистрацию в Управлении 71 участник Государственной программы, всего 130 человек (Армения - 77, Киргизия -6, Украина – 23, Казахстан – 18, Молдавия – 1, Беларусь – 2, Германия – 1, Латвия – 2).
 В соответствии с Указом Президента РФ от 12.01.2010 N 60 участие в Региональной программе приняли 76 соотечественников (с членами семьи 114 человек) имевших постоянное или временное проживание на территории Мурманской области.
 Из общего числа принявших участие в региональной Программе гражданство Российской Федерации приобрели 118 человек (страна исхода: Азербайджан – 9, Армения – 28, Грузия – 1, Киргизия – 4, ЛБГ – 3, Литва – 1, Молдавия – 7, Узбекистан – 2, Украина – 62, Казахстан - 1).

Сведения о трудоустройстве соотечественников и членов их семей:
Переселение соотечественников в Мурманскую область в 2011 году осуществляется без ограничений, связанных с потребностями рынка труда, на условиях свободного трудоустройства.

Из 244 участников программы и членов их семей в 2011 году в центры занятости населения за содействием в поиске работы обратились 87 человек (36%), 74 участника и 13 членов семей, из них 50 человек (58%) - 47 участников и 3 члена семьи были трудоустроены на имеющиеся в территориях вселения вакансии.

На конец 2011 года в центрах занятости населения на территориях вселения в качестве ищущих работу зарегистрированы 37 соотечественников (30 участников и 7 членов семей).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter