Педагоги Печенгского района участвовали в «Весенних фантазиях-2012"

27 апреля 2012 в 11:53, Печенга
Что такое праздник? Для одних — это день рождения со множеством подарков, для других — долгожданная встреча с друзьями, для третьих, возможно, единственный выходной.

Для учителей же таким событием стал первый фестиваль самодеятельного творчества работников образовательных учреждений Печенгского района «Весенние фантазии-2012».

В этот день в зале школы № 19 собрались учителя школ района, воспитатели детских садов и педагоги домов детского творчества, а также все те, у кого была возможность и желание прийти на этот фестиваль и поддержать супертворческих конкурсантов.

Фестиваль состоял из трёх конкурсов: «Золотые руки» (декоративно-прикладное творчество), «Виртуоз» (вокал и хореография) и «Доживём до понедельника» (шоу-программы).

-Сегодняшний конкурс – это результат творческих поисков и споров, сомнений, порой разногласий и даже рисков для жизни и здоровья, этими словами ведущие Д. Квач и О. Никитина открыли праздник.

И началось…!

В «Доживём до понедельника» конкурсанты проявили свои актёрские данные, искромётное чувство юмора, выступив с удивительно смешными номерами.

Были обыграны все стороны жизни школьных коллективов. Педагоги школы №9 в своём выступлении «То ли ещё будет» показали, что, несмотря на отсутствие мужчин-учителей, они остаются Женщинами, не уступающими фотомоделям! А какими выдумщицами оказались исполнители песни «Губки бантиком» (п. Спутник, д/с № 35)!

Гомерический хохот зала вызвал номер «Ревизор» ДДТ №2 г. Заполярный. Прекрасные находки с «тройняшками», «бегущим лыжником» и потрясающими шутками заставляли смеяться до слёз. Куда там Петросяну до нашего ДДТ №2! Зал был в восторге и награждал каждое выступление бурными аплодисментами.

В конкурсе «Виртуоз» педагоги демонстрировали вокальные способности в номинации «Наши песни о главном». А в номинации «Вдохновение танца» участники проявили хореографические таланты и показали себя во всей красе.

Все прозвучавшие на фестивале песни дополнялись удивительными по красоте видеорядами на интерактивном экране.

После концерта начальник отдела образования администрации мо Печенгский район Е. Иванова ответила на несколько наших вопросов.

-Елена Алексеевна, как возникла идея такого фестиваля?

-Помогли весна, каникулы. Мы решили дать возможность педагогам, которые постоянно решают серьёзные задачи, проявить себя с другой стороны, возродить традиции самодеятельных конкурсов, по типу «Алло, мы ищем таланты».

-Как откликнулись учителя на приглашение к участию в фестивале?

-Удивительно легко и охотно, никого не уговаривали. Вообще, желающих нашлось очень много — в фестивале приняли участие 144 педагогических работника из 16 образовательных учреждений района. К нашей радости, даже коллектив детского сада №35 из п. Спутник, который не входит в районную систему образования, принял участие.

Своими впечатлениями поделились с нами и некоторые участники и зрители.

В. Соколов, учитель физкультуры школы № 7, п. Корзуново:

-Сегодня я исполнил несколько песен, одна из которых моего собственного сочинения. Раньше я был лётчиком, и эта песня о той жизни. Хотелось бы, чтоб таких концертов было больше.

Т. Абрамова, заведующая д/с № 5:

-Посмотрите сколько творческих людей среди педагогов! Мы умеем не только работать, воспитывать детей, но ещё и отдыхать. У нас действительно есть таланты — певицы, поэты, танцоры, актёры... Вы заметили, зал принимал всех, как любимых народных артистов. Особенно понравились выступления коллег из школы № 19, ДДТ № 2 и наша Валентина Орлова со своими стихами про мужчин и женщин.

В. Орлова, сотрудник д/с № 5:

-Мы все живём и работаем в одном городе, но, несмотря на это, редко встречаемся. А вот такие мероприятия позволяют нам ближе узнать друг друга не только с профессиональной, но и с творческой стороны. Все участники конкурса интересны и достойны. Думаю, жюри будет сложно определить победителей. Конечно, я переживала за то, как зал примет мои стихи, прочувствует ли.

И. Никитина, заместитель начальника отдела образования, член жюри:
-В конкурсе «Золотые руки» участвовало больше 50 работ, награждены 20, остальные получили сертификаты участников. Спасибо всем нашим учителям, которые несут эстафету умений дальше.

М. Попова, учитель истории, (школа № 7, п. Корзуново):

-Мы очень старались, всё придумывали сами. Наш номер с зонтиками – «Леди-совершенство» — это собирательный образ современных педагогов. Они поют, танцуют, стремятся быть примером и даже идеалом, творят рукодельные чудеса — «от улыбки до жеста ты само совершенство». Все педагоги оказались очень талантливыми. У каждого коллектива своя изюминка, и мы вполне представляем, сколько репетиций, труда и времени на это потребовалось. Мы получили огромное удовольствие от фестиваля!

О. Баринова, учитель русского языка, Л. Гадеева, учитель истории, школа №5, п. Печенга:

-Мы очень долго выбирали и решили идти от противного: исключать то, что могут спеть другие. Фольклорных, мажорных номеров было достаточно. Поэтому мы выбрали романс, посвящённый казакам, который немного стилизовали. Мы пропустили его через себя, потому что очень хотелось напомнить слушателям о казачестве. И видеоряд сделали потрясающий, иначе было просто нельзя.

О. Смолькина, коллектив «Северо-восток» ДДТ №2:

-Мы так готовились, репетировали, изучали пластику восточных женщин. Мы исполняли нубийский танец, в котором, в отличие от арабского, платье закрывает руки до кистей. Здесь костюм скрывает тело, но красивый танец раскрывает женскую душу. Это танец мира.

Н. Маручок, гость фестиваля:

-Это действительно праздник мастерства и творчества. Более всего запомнилось исполнение казачьего романса, многие номера могут стать украшением любой сцены области. Но я считаю, что такой фестиваль должен проходить на сцене ДК.

Подвести итоги фестиваля было непросто.

Шоу-программы в конкурсе «Доживём до понедельника» оценивались условно, поскольку все номера оказались равноценными, но… конкурс есть конкурс, и победителями стали д/с № 12 п. Никель и ДДТ № 2 г. Заполярный.

В конкурсе «Виртуоз» итоги были подведены по заявленным номинациям и победителями стали: школа № 19 г. Заполярный (номинация «Ансамбль»); О. Баринова, Л. Гадеева, школа № 5 п. Печенга («Дуэт и трио»); В. Соколов, школа № 7 п. Корзуново, Е. Малахова, ДДТ № 2 г. Заполярный, Д. Квач, ДДТ № 1 п. Никель, О. Степанова, школа № 4 г. Заполярный, И. Липинская, школа № 20 п. Никель («Соло»).

В номинации «Вдохновение танца» лучшими оказались Н. Крицкая, школа № 20 п. Никель, К. Дементьева, д/с № 12 п. Никель; Н. Крицкая, С. Любимцева, школа № 20 п. Никель; танцевальный коллектив ДДТ № 2, г.Заполярный.

Обладателем диплома Гран-при стал творческий коллектив ДДТ № 2.

В конкурсе «Золотые руки» из 50 человек призёрами стали 21.

Все участники конкурсов «Золотые руки», «Виртуоз» и «Доживём до понедельника» получили дипломы и достойные призы.

Руководитель районного отдела образования поблагодарила муниципальный методический центр за идею и организацию замечательного весеннего праздника.

Это первое масштабное мероприятие методического центра, которому педагоги района поставили «пятёрку». Они также выразили благодарность школе № 19 за гостеприимство, ДДТ № 2 — за техническое сопровождение, а коллективу жюри — за высокопрофессиональную работу.

Праздник получился великолепным, очень весёлым, и потому хочется верить, что желание всех участников сделать фестиваль традиционным, осуществится.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter