Военного, сбившего в Североморске 6 пешеходов, посадят на год

27 апреля 2012 в 08:39, Североморск
Кроме того, он выплатит пострадавшим миллион рублей

Военные следователи закончили расследование уголовного дело в отношении старшего лейтенанта войсковой части 81265 Сергея Апциаури. По версии следствия, именно он является виновником серьезной аварии, происшедшей в конце января этого года в Североморске.

Напомним, около 6 часов вечера Сергей Апциаури, находясь за рулем своего автомобиля «Тойота», не справился с управлением и совершил наезд на группу пешеходов, после чего врезался в витрину ювелирного магазина. Из-за аварии пострадало трое женщин и их дети. Одной из них и ее восьмимесячному малышу пришлось долго лежать в больнице.

Таким образом, старший лейтенант признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В ходе предварительного следствия и на суде офицер свою вину признал и дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего.

- 23 апреля 2012 года Североморский гарнизонный военный суд признал Апциаури виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил условное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с испытательным сроком 2 года, а также на 2 года лишил его права управлять транспортным средством, - рассказал Представитель военного следственного управления Следственного комитета России по Северному флоту Александр Куратов. - Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму 1 миллион рублей.

В настоящее время приговор в законную силу еще не вступил
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter