Школьник из Ковдора виртуозно управляется с йо-йо

27 апреля 2012 в 08:16, Ковдор
Семиклассник из школы № 1 Руслан Перуцкий уже два года йоер - человек, умеющий виртуозно управляться с йо-йо. - Французское словечко jojo переводится как «глупый» или «сумасшедший», - объясняет Руслан.

– Йо-йо изобрели еще в Древней Греции. Во время раскопок были найдены вазы с изображением людей, держащих йо-йо в руках. Изначально этот предмет был средством охоты: клали приманку, брали камень, привязывали к нему кожаный жгут и поджидали добычу. Спустя много лет йо-йо превратилось в забаву.

Особую популярность среди молодежи эта штука приобрела в 1923 году благодаря Дональду Дункану. Он открыл завод по производству йо-йо, который работает и по сей день. Несмотря на то что сам Дункан обанкротился, его дело живет. Между прочим, у йоеров есть свой праздник, День йо-йо. Его отмечают 6 июня, в день рождения Дункана.

Сейчас в мире насчитывается порядка 20 фирм-производителей йо-йо. Начинающим Руслан советует покупать изделия компаний «AERO» и «Factory». При выборе игрушки нужно учитывать множество параметров: форму, вес, размеры, тормозную систему, размер подшипника, материал, из которого изготовлена игрушка (информацию об этом можно почерпнуть на сайте Neotod.com). Там же можно подобрать и новые модели. Их стоимость колеблется от 300 до 2000 рублей. Хотя при желании можно найти и за 18 тысяч.

Сейчас йо-йо признан международным видом спорта. В России он появился в середине 90-х, а первое официальное соревнование прошло в 2000 году. Чтобы попасть на международные соревнования, надо сначала выступить на чемпионате города, региона и страны.

Если получится занять призовое место, можно смело отправляться в Европу, а потом и в США. Если, конечно, позволят средства. Кстати говоря, в 2010 году в Мурманске прошел первый чемпионат по йо-йо.И хотя эта игра выглядит несерьёзно, у нее есть одно неоспоримое достоинство – она отлично снимает напряжение после долгого сидения за компьютером.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter