Жителей Мурманской области приглашают на прививки

27 апреля 2012 в 08:05, Мурманская область
С 21-27.04.2012 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 5-й раз проводит Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ), с целью повышения уровня информированности населения об иммунизации на территории Европейского региона. Лозунг ЕНИ: «Предупредить–Защитить – Привить» означает, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет на это право.

Иммунизация –наиболее эффективная и экономически целесообразная мера предупреждения инфекций. Так, вакцинация против полиомиелита, столбняка, дифтерия и коклюша ежегодно спасает жизни десятков миллионов людей во всем мире, избавляет от изнурительных болезней и пожизненной инвалидности сотни миллионов, обеспечивает благополучие и качество жизни.

Инфекции, против которых проводятся прививки, распространены и опасны. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия – поражением сердца, эпидемический паротит – бесплодием и поражением слуха, вирусный гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными уродствами плода, грипп – пневмонией, поражениями нервной системы и ЛОР-органов.

Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при небольшой травме. У человека, не привитого от туберкулёза, в десятки раз повышается риск заболеть туберкулезом в тяжелой форме с осложнениями, приводящими к инвалидности.

В 2011г. в г. Мурманске не регистрировались вакциноуправляемые инфекции: полиомиелит, дифтерия, столбняк, бешенство, эпидемический паротит, корь, краснуха. До нескольких случаев снизилась заболеваемость гепатитом В (7сл) и гепатитом А (4сл).

Стабильно невысока заболеваемость коклюшем (18сл), а заболеваемость туберкулёзом, ниже, чем по РФ (149сл -47,9на 100тыс против 66,6 в РФ). Заболеваемость гриппом с 2007г в связи с охватом не менее 18% населения вакцинацией снизилась в сравнении с 2001г в десятки раз! А в пандемию 2010г охвате до 47% населения – снижение в 94 раза, 66 случаев (20,7 на 100тыс) - минимальная за 11 лет.

В эти дни в поликлиниках проводится информационная работа по вопросам иммунизации, используемым вакцинам, срокам и способам введения. Помните, что всегда легче предупредить, чем лечить болезнь и её осложнения.

Посетите поликлиники, где вам гарантированы доступность, безопасность и бесплатное проведение прививок в рамках «Национального календаря». Чем выше охват населения вакцинацией, тем крепче коллективный иммунитет, который является заслоном для возникновения и распространения эпидемий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter