В Финляндию можно въехать с двумя паспортами

27 апреля 2012 в 07:59, Мурманская область
Туристы, совершающие частые поездки в Финляндию, часто сталкиваются с паспортной проблемой - странички для штампов закончились, а виза еще продолжает действовать. Что делать?

В правилах пересечения границ ряда стран произошло изменение, коснулось оно и Финляндии. Отныне поездки можно совершать с двумя паспортами: аннулированным, но с действующей визой, и новым без визы.

Еще совсем недавно шенгенская виза из аннулированного паспорта автоматически считалась недействительной и путешественникам было необходимо получать новую визу в новый паспорт.

По информации портала Travel.ru, традиционно въезд по двум паспортам разрешали, например, нешенгенские страны: Великобритания и США. Однако недавно Европейская комиссия подписала новый документ, регламентирующий этот вопрос, и теперь поездки по двум паспортам разрешены.

Информацию подтвердили в дипмиссиях нешенгенской Ирландии, а также в Франции, Чехии, Норвегии, Швеции, Бельгии и, что особенно важно, Финляндии. В консульстве Германии, однако, по-прежнему настаивают на аннулировании действующей визы в недействительном паспорте и необходимости получения новой, притом с полным пакетом документов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter