Апатитский горсуд признал видеоролики,размещенные в сети Интернет, экстремистскими

26 апреля 2012 в 09:30, Апатиты
Прокурор Мурманской области обратился в Апатитский городской суд с исковым заявлением о признании ряда видеороликов, размещенных в сети Интернет, экстремистскими.

Основанием для принятия мер реагирования послужил приговор, вынесенный в отношении Алексея Новикова, признанного судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы и национальности).

Установлено, что Новиков, имея умысел на возбуждение ненависти и вражды к гражданам кавказского происхождения, а также к представителям ряда иных народов Российской Федерации, разместил на своей персональной странице в социальной сети «В Контакте» видеоролики, пропагандирующие экстремизм.

В рамках уголовного дела назначалась психологическая экспертиза, согласно которой, в размещенных Новиковым видеоматериалах имеются психологические признаки призывов к физическому насилию в отношении определенных этнических групп, а также содержится информация, побуждающая к действиям против выходцев из Кавказа, Азии и Средней Азии.

Видеоматериалы способны оказать негативное воздействие на общество, способствовать возбуждению расовой и национальной розни.

Прокуратура считает, что признание данных видеороликов экстремистскими необходимо для установления их правового статуса, в целях привлечения лиц к ответственности за их распространение, производство или хранение, а также для изъятия и дальнейшего предотвращения распространения материала иными лицами.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Видеоролики «Казнь пяти оккупантов НС-бойцами.flx», «Скины.flx», «С новым годом 2010 поздравьте чурок.flx» и «Скинхеды жестоко наказывают хачей.flx» признаны экстремистским материалом и включены в соответствующий федеральный список.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter