Норвежский пограничный пункт Стурскуг модернизируется

26 апреля 2012 в 08:57, Мурманская область
Норвегия потратила полтора миллиона евро на промежуточное расширение пограничного пункта Стурскуг, ставшее необходимым в связи с усилением движения через границу с Россией.

Но это только временные меры - через несколько лет здесь должен стоять соверенно новый комплекс таможенного и паспортного контроля.

«Надеемся, эти изменения облегчат передвижение, и у людей будет оставаться более позитивное впечатление от перехода границы, - сказала вчера на открытии обновлённой таможни начальник полиции Восточного Финмарка Эллен Катрине Хетта. - Это были неотложные меры в сложившейся ситуации».

Движение растёт

Интенсивность движения через норвежско-российскую границу ставит рекорд за рекордом. За последние несколько лет поток вырос со 100.000 почти до 200.000 человек в год.

С конца мая жители приграничья начнут оформлять удостоверения, позволяющие им находиться в приграничнной зоне соседней страны без визы в паспорте, и это только подхлестнёт имеющуюся тенденцию.

По цифрам за первые три месяца года можно прогнозировать, что в 2012-м движение через границу вырастет относительно уровня 2011 года на 35%.

Пересечение границы станет рациональнее

В числе перемен на старой таможне - расширение здания и дополнительные окна паспортного контроля на въезде и выезде, расширение инфраструктуры, в том числе новые полосы и паркинговые зоны для автомобилей, увеличение штата сотрудников и многое другое.

Помещение паспортного контроля на въезде в Норвегию расширили на 42 квадратных метра и добавили два новых рабочих окна. Теперь проверку документов можно вести в четыре потока. Новые окна паспортного контроля заработают, когда установят необходимое оборудование - как ожидается, это произойдёт в ближайшие несколько недель.

Модернизированная таможня должна простоять в таком виде 3-5 лет. Затем в 200 метрах от неё будет построен новый пограничный пункт. Дальнейшая модернизация на старом месте не представляется возможной из-за плохих грунтовых условий.

В круглосуточном графике нет необходимости.

В Постоянном комитете норвежского Стортинга по обороне и внешней политике считают, что граница должна быть открытой 24 часа в сутки. Работающие здесь сотрудники полиции придерживаются другого мнения.

Коммерческих перевозок через эту границу практически нет, только пассажирское движение, - так что нет и острой необходимости держать границу открытой в ночное время, когда закрыты магазины и вообще всё. А вот расширение графика работы может оказаться полезным. В настоящее время граница открывается в 9.00 и закрывается в 23.00 по московскому времени.

Совместного норвежско-российского КПП не будет

По одному из предложений, Норвегия и Россия могли бы построить общий пограничный пункт под одной крышей. Такая альтернатива, как отметила Эллен Катрине Хетта, нереальна - соответствующей юрисдикции ни Норвегия, ни Россия не имеет, Шенгенский договор также не открывает подобной возможности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter