В самом центре Мурманска жестоко убили собаку

26 апреля 2012 в 08:47, Мурманск
Пёс по кличке Пушок прожил у универмага "Волна" несколько лет. Он охотно играл с детьми, а для некоторых одиноких пенсионеров был единственным другом. Смерть любимца стала для многих настоящей трагедией. В память о Пушке и человеческой жестокости на месте убийства вырос импровизированный мемориал. И люди до сих пор приносят к нему цветы.

Он любил лежать на заснеженном асфальте, а когда случайный прохожий пытался обойти его или перешагнуть – пес приподнимал голову, чтобы ни в коем случае не забыли погладить. Сегодня горожане с недоумением глядят на внезапно опустевший асфальт. Никто не встречает местных ребятишек и не откликается на приветливый свист взрослых. Вместо собаки – картонный монумент. Все изменилось совсем недавно… ранним утром.

- Проезжал по проспекту, смотрю – стоит зеленый бобик. Буханка, которая отлавливает бездомных животных. Меня это заинтересовало, потому что здесь живет не бездомное животное, а Пушок – любимец местных жителей. Я проезжал, подъехал сюда, остановился, но было уже поздно. Собаке уже был сделан выстрел, и живодерня стояла, чтобы его забрать, - говорит Максим, очевидец происшествия.

Как выяснил Максим, машина принадлежала центру временного содержания животных. Мужчина отстоял Пушка. Но прожила собака недолго…

- У него вывалился язык, и собака от удушья умерла в течение пяти минут. Обычно такая смерть бывает от дитилина – препарата, который вызывает удушье, и в муках животное умирает. Хоть и не афишируется это, он используется при отлове во многих городах России, - рассказала Оксана Анчишкина, волонтер общественного приюта для бездомных животных.

Мертвый пес пролежал на ставшем родным месте полдня. Люди несли к нему цветы и недоумевали: кому помешала практически ручная и даже стерилизованная собака. К утру Оксана Анчишкина намерена подготовить письмо в городскую администрацию с подписями в пользу гуманного обращения к бездомным животным. Она уверена: бороться с ними столь жестоким и кардинальным способом – преступление. Тем временем одинокие пенсионеры до сих пор приходят к "Волне" в надежде отыскать любимого Пушка.

- Приходил один мужчина. Дедушка старенький. Он видимо уже не может дома содержать животных. Приходит, посвистит, он ей косточек даст, погладит, поиграется с ней. А сейчас он приходит, посвистит – собаки нет. Поплачет постоит… - рассказал Максим, очевидец происшествия
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter