Пережить межсезонье: Как избавиться от чувства весенней усталости?

26 апреля 2012 в 08:39, Мурманская область
Пожалуй, каждому знакомо чувство весенней усталости, а северянам - в особенности, ведь мы обделены теплом и солнцем в большей степени, нежели рядовые россияне. О том, как преодолеть «весеннюю хандру» организма, узнавала корреспондент «АиФ на Мурмане».

Проблема в голове?
Многие психотерапевты сходятся во мнении, что основная причина весенней утомляемости организма кроется в психологической усталости от зимы.

- Психические расстройства, впрочем, как и хронические заболевания, обостряются весной, - рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе Мурманской областной психиатрической больницы Игорь БУЛАНЦЕВ. - Причины весенних «обострений» могут быть разными, начиная от увеличения светового дня и заканчивая изменениями гормональных ритмов.

Именно увеличение светового дня особенно актуально для жителей Заполярья: находиться в условиях зимы нам приходится по 8, а то и по 9 месяцев в году. От зимней хандры души, прежде всего, спасёт общение. Учёными замечено, что дружеское общение повышает эмоциональный фон, в то же время, находясь в кругах уже хандрящих людей, человек рискует в буквальном смысле заразиться депрессией.

Не подхватить «сезонное расстройство» поможет сон - средство эффективное, а главное, доступное каждому. Учёными давно доказано, что те, кто спит по 8 часов в день и более, меньше подвержены депрессиям и «хандре».

Золотое правило: пять к одному
Меж тем психические расстройства - лишь малая толика опасностей, которые предостерегают наш организм в весенний период. Важнейшая причина повышенной чувствительности к болезням весной - авитаминоз. Поэтому приём витаминов в этом случае может стать если не панацеей, то как минимум избавлением от многих проблем. Тем более сейчас, ведь при солнечном свете витамины усваиваются лучше. По словам главного врача мурманского областного центра медицинской профилактики Владислава ДВОРНИКОВА, витамины А, С и D являются для нашего организма основополагающими. Главное - принимать их с умом. Жирорастворимые витамины, в частности, А и D, имеют свойство накапливаться в организме и могут быть в переизбытке, а особенно - на фоне приёма рыбьего жира.

Но приём витаминов - ещё полдела. Правильное пищевое поведение поможет предотвратить сезонные проблемы желудочно-кишечного тракта. Весной врачи советуют съедать фрукты и овощи в определённой пропорции: ежедневно на пять порций фруктов должна приходиться одна овощей. В количественном соотношении - около полкило. Причём они должны быть свежие, а не замороженные или сушёные. Особое внимание следует обратить на корнеплоды - свёклу, морковь, сельдерей, поскольку они лучше остальных овощей сохраняют полезные вещества.

Кутайся, но двигайся
Ещё одна типичная весенняя проблема - сезонные обострения простудных заболеваний. После затянувшихся холодов мы спешим скинуть надоевшую зимнюю одежду, но, по сути, объективно оценить весеннюю погоду не можем. Весной солнечная погода обманчива, поэтому велика вероятность переохлаждения, а поскольку сниженный после зимы иммунитет не в силах адекватно отреагировать на перепады температур, риск слечь на неделю-другую увеличивается. Поэтому сейчас особенно важно одеваться тепло.

Тем не менее на воздухе нужно бывать чаще, ведь прогулки и занятия спортом на улице повышают иммунитет и помогают поддерживать организм в тонусе. Кроме того, они способствуют повышению настроения и компенсируют недостаток физической активности, который успел сформироваться за долгую зиму.

Таким образом, для того чтобы не чувствовать себя уставшим после затянувшихся холодов, нужно соблюдать несколько простых правил: пить витамины, заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе, правильно питаться и высыпаться. Соблюдая их, можно чувствовать себя замечательно и в межсезонье
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter