Центр "Гармония" из Кандалакши одержала победу в конкурсе «Территория РУСАЛа»

26 апреля 2012 в 08:24, Кандалакша
На таких людях земля русская держится. Эти слова, по праву, можно адресовать директору, педагогам и сотрудникам подросткового центра «Гармония». Благодаря инициативе и стараниям этих людей сотни подростков занимаются спортом, творчеством и с интересом проводят свой досуг.

Центр «Гармония» объединяет в себе социально-психологическую службу, различные творческие кружки и спортивные клубы. За центром закреплены и городские спортивные сооружения. Такие, как футбольное поле у 1-й школы и хоккейные коробки на улицах Данилова и Кировская.

Не так давно «Гармония» взялась реконструировать одну из этих коробок. А именно, хоккейную коробку на улице Данилова, возле 28-го дома. В проект реконструкции вошло и асфальтирование покрытия, и замена бортов на современные пластиковые и расширение и ремонт помещения, в котором хоккеисты и горожане переодеваются перед выходом на лед. Все эти работы обойдутся в миллионы рублей.

Взять такие деньги центру просто негде. Но руководители и сотрудники «Гармонии» не отчаивались. Они приняли участие в конкурсе грантовой поддержки компании «РУСАЛ», которая выделяет деньги на поддержку и реализацию различных социальных и благотворительных инициатив.

В итоге проект «Реконструкция хоккейной коробки подросткового клуба «Мечта» центра «Гармония» был признан победителем конкурса «Территория РУСАЛа» и удостоен гранта в размере 3,5 миллионов рублей.

Чествование «Гармонии» и вручение диплома состоялось 20 апреля в центре «Содействие» на улице 50 лет Октября. Кстати, это уже третья победа подросткового центра в конкурсах «РУСАЛа». Стоит отметить, что на этот раз из 176 победителей конкурса на получение грантов холдинга по всему Северо-Западу «Гармония» получила самую крупную сумму! К примеру, еще двое кандалакшских грантополучателей: 19-я и 9-я школы получили по 100 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Почему «Гармония» решила восстановить коробку именно на улице Данилова? Этот вопрос мы задали руководителю центра Владимиру Браерскому. По словам директора, это спортивное сооружение расположено в центре города и пользуется наибольшей популярностью среди молодежи и старшего поколения.

Там регулярно проводятся различные спортивные соревнования, в том числе и игры первенства Мурманской области по хоккею. Хоккейная коробка имеет достаточно хорошее освещение, что позволяет эксплуатировать ее в условиях полярной ночи с 14.00 до 21.00.

Спортивный объект, о котором идет речь, был построен в конце 80-х годов. Доски бортов практически сгнили, хоккейная коробка имеет неприглядный внешний вид и, в определенной степени, представляет опасность для посетителей.

Раздевалка хоккейной коробки, которая оборудована в цокольном этаже дома №28 по улице Данилова, имеет неудобный вход, давно не ремонтировалась. В раздевалке отсутствует место для хранения снегоуборочного инвентаря, шлангов для заливки и полировки катка и снегоуборочной машины.

Оставляет желать лучшего и нынешнее состояние асфальтового покрытия, на котором имеются большие трещины, что сильно усложняет процесс заливки. Одним словом, каток нуждается в реконструкции и нормальном техническом оснащении.

Благодаря неравнодушию сотрудников центра «Гармония», в ближайшее время этот спортивный объект будет не узнать. В рамках реализации проекта на катке запланирован ряд мероприятий по реконструкции.

Будут установлены пластиковые борта, заменено асфальтовое покрытие, подготовлены узлы для забора холодной и горячей воды, установлены счетчики расхода воды, закуплены пожарные рукава для заливки катка. Также планируется отремонтировать и сделать удобной раздевалку и комнату для хранения инвентаря.

«Гармония» закупит новую акустическую систему для более качественного музыкального сопровождения и озвучивания спортивных мероприятий. Работы планируют начать в мае этого года и закончить не позднее середины октября. Торжественное открытие катка запланировано на декабрь, а в случае наступления ранней зимы, каток может быть залит уже к середине ноября!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter