Мончегорцы пообщались с начальником полиции по Мурманской области

26 апреля 2012 в 07:55, Мурманская область
Одна из задач реформы правоохранительных органов- необходимость существенной коррективы в вопросах взаимоотношения полиции и общества. Уже сегодня мнение общественности является основным фактором оценочной деятельности органов внутренних дел.

А для того, чтобы эта оценка было объективной, полицейский и гражданин должны уметь слушать и слышать друг друга. Способствовать установлению конструктивных отношений между правоохранительной системой и гражданским обществом, должен, в том числе, и новый формат работы, опробованный заполярными полицейскими – это сходы граждан.

Уже не первый раз такие сходы проводят полицейские Мурманской области. В очередной раз начальник полиции УМВД России по Мурманской области полковник полиции Сергей Игоревич Приходько провел встречу с гражданами г.Мончегорске. Это самый молодой город в Мурманской области, город металлургов, город молодежи.

На встречи присутствовали начальник МО МВД России по городу Мончегорску майор полиции Федор Петрович Сигаев и заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Юрий Юрьевич Мананков.

Общение с жителями прошло в актовом зале администрации г.Мончегорска. О состоянии правопорядка на территории обслуживания и результатах работы подчиненных подразделений ОМВД России по городу Мончегорску за 1-й квартал 2012 года рассказал начальник территориального отдела полиции Федор Сигаев.

В целом, по итогам оперативно-служебной деятельности за 1 квартал 2012 года на территории города Мончегорска отмечается снижение числа совершенных преступлений. Несмотря на сокращение численного состава, мончегорским полицейским удается не только сохранять высокий уровень правопорядка в городе, но и получать положительную оценку своей деятельности, что подтверждают результаты социологического опроса, озвученного полковником полиции Сергеем Игоревичем Приходько: уровень доверия горожан к мончегорской полиции с каждым годом растет.

Присутствующих на встрече мончегорцев интересовал широкий круг тем относительно правовой грамотности и взаимоотношений с полицией. Насколько быстро должен приехать наряд полиции по вызову? В каких случаях сотрудник органов внутренних дел имеет право проверить документы?

Как в Мончегорске обстоят дела со штатной численностью полицейских? На каждый вопрос представители правоохранительных органов дали максимально четкий и исчерпывающий ответ.

Молодежь волновала проблемы распространения наркотиков. Начальник территориального органа Ф.Сигаев пояснил, что за три месяца выявлено 40 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Работа над этим направлением ведется в тесном контакте с администрацией города, учреждениями здравоохранения и госнаркоконтролем. Постоянно работают анонимные телефоны доверия, куда любой может сообщить о фактах распространения наркотиков.

Одним из предметов разговора стала оценка эффективности проведенной реформы. Экспертную оценку по этому вопросу высказал заместитель председателя Общественного совета УМВД России по Мурманской области Юрий Юрьевич Мананков.

По его мнению, освобождение сотрудников органов внутренних дел от выполнения несвойственных им функций, проведенные структурные изменения и увеличение денежного довольствия способствовали повышению результативности работы.

В конце встречи горожане поблагодарили сотрудников полиции за содержательное общение и возможность быстро получить ответы на интересующие вопросы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter