ЗАГСы Мурманской области будут работать по единой системе

26 апреля 2012 в 07:39, Мурманская область
В соответствии с постановлением регионального правительства с 25 апреля началась тестовая эксплуатация единой автоматизированной информационной системы ЗАГС Мурманской области.

Поставка оборудования в отделы ЗАГС Мурманской области началась в ноябре прошлого года. К настоящему времени все они оснащены современной компьютерной техникой, организована защищенная сеть передачи данных, сформирована единая региональная база данных записей актов гражданского состояния. Запущена информационная система. Сотрудники отделов ЗАГС прошли необходимое обучение.

Этим же документом органам местного самоуправления рекомендовано с 10 мая 2012 года приступить к вводу архивных записей актов гражданского состояния в единой автоматизированной информационной системе ЗАГС Мурманской области.

АИС ЗАГС является одним из ключевых базовых информационных ресурсов Мурманской области. Система интегрирована с региональным порталом государственных и муниципальных услуг, что позволит гражданам получать услуги органов ЗАГС в том числе и в электронной форме.

Для мониторинга внедрения новой системы создана рабочая группа, в которую вошли представители министерства юстиции, комитета по развитию информационных технологий, отделов ЗАГС и разработчика системы.

Мероприятия реализуются в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Мурманской области на 2011-2013 годы".

Государственным заказчиком работ является региональное министерство юстиции, курирует проект комитет по развитию информационных технологий Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter