Правительство Финляндии предлагает безвизовый режим на поездах Аллегро

25 апреля 2012 в 10:58, Мурманская область
Министр промышленности Юри Хякямиес (Коалиционная партия) предлагает в качестве эксперимента ввести безвизовый режим для пассажиров скоростных поездов Аллегро, курсирующих между Хельсинки и Санкт-Петербургом. По его мнению, Финляндия должна стремиться к облегчению пограничных процедур на границе с Россией.

Хякямиес предлагает в качестве эксперимента ввести безвизовый режим для пассажиров поездов Аллегро, въезжающих в Финляндию максимум на трое суток. Он отмечает, что безвизовый режим способствовал бы развитию туризма, что увеличило бы доходы Финляндии от туризма.

Немаловажную роль играют и культурные связи, ведь в Финляндии и Санкт-Петербурге множество достопримечательностей.

Юри Хякямиес отмечает, что это может стать очередным шагом для введения в будущем безвизового режима между ЕС и Россией.

По информации YLE, министр промышленности, выступивший во вторник на общенациональном городском форуме в городе Котка, предложил также подписать «договор о росте» между государством и городами Финляндии, так как это будет способствовать сотрудничеству с Россией в области строительства дорог, образования и науки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter