В Мурманской области будет открыто два первичных сосудистых центра

25 апреля 2012 в 10:15, Мурманская область
Об основных этапах работы специалисты регионального минздрава и врачи Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина рассказали журналистам на брифинге.

В Российской Федерации с 2008 года реализуется одно из направлений приоритетного национального проекта "Здоровье" "Совершенствование оказание медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями".

Мурманская область включена в перечень субъектов, на территории которых будет начата реализация мероприятий по данному направлению, в 2012 году.

Количество центров, организуемых в субъектах, зависит от численности населения и транспортной доступности основных медицинских организаций.

В Мурманской области будет открыто 2 первичных сосудистых центра на базе Мончегорской центральной городской больницы и Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, а также один региональный центр для жителей области на базе Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина с функцией первичного сосудистого центра для жителей близлежащих районов: ЗАТО Североморск и Видяево.

В апреле губернатор Мурманской области Марина Ковтун подписала соглашение об участии Мурманской области по реализации этого направления, в настоящее время документ находится на подписании в Минздравсоцразвития России.

В соответствии с соглашением за счет средств федерального бюджета для Мурманской области планируется выделить 198 млн рублей. Софинансирование средств областного бюджета составляет около 135 млн рублей.

Эти средства будут направлены на оснащение медицинских учреждений, на базах которых будут открываться первичные и региональные сосудистые центры, современным медицинским оборудованием, проведение ремонтов и подготовку помещений под установку медицинской техники, а также на подготовку специалистов, которые будут работать в центрах.

Мурманская область относится к субъектам Российской Федерации, где на протяжении многих лет оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь пациентам с острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения.

В результате работы в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 5,6%, снизилась смертность от болезней системы кровообращения. Организация на территории региона сосудистых центров, по мнению специалистов, позволит достигнуть еще более значимых результатов.

В частности, увеличить показатель снижения смертности населения от болезней системы кровообращения, а также увеличить число пациентов, вернувшихся к нормальной трудовой активности после заболевания. Работать сосудистые центры на территории Мурманской области должны начать в первой половине 2013 года.

Для справки:

Болезни системы кровообращения занимают 1 место в структуре заболеваемости, смертности и инвалидности населения Мурманской области и составляют 58% от всех смертей населения как Российской Федерации, так и Мурманской области. Ежегодно в Мурманской области происходит около 1200 случаев острых инфарктов миокарда и около 3000 острых нарушений мозгового кровообращения.

Примерно 35% пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, умирают в течение 1 месяца с моменты установки диагноза, 45% – в течение 1 года, 30% требуют постоянного ухода и 20% не могут самостоятельно передвигаться, только 8% перенесших это заболевание возвращаются к активной трудовой деятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter