Юные апатитские геологи соревновались в Москве

24 апреля 2012 в 09:41, Апатиты
После четырех дней соревнований из Москвы вернулась сборная команда Мурманской области, участвовавшая в VIII Всероссийской олимпиаде юных геологов. Там было представлено более 40 команд из различных городов и областей – около 350 лучших юных геологов России, будущая смена нашей геологии!

Олимпиада была прекрасно организована Федеральным агентством по недропользованию, Российским геологическим обществом (РосГео) и Российским государственным геолого-разведочным университетом имени С. Орджоникидзе (РГГРУ). Всех приезжавших встречали на вокзалах и сопровождали в московские гостиницы, обеспечивали информационным обслуживанием, транспортом и питанием.

Очень четко была составлена программа, включавшая защиты докладов всех участников (по научным секциям) и геологическое тестирование каждого участника, а также командные геологические соревнования “Что? Где? Когда?”.

В команду Мурманской области вошли 11 школьников из 7-10-х классов Апатитов, Кировска, Мурманска, Мурмашей, Умбы и Мончегорска – победители XIII региональной олимпиады юных геологов, прошедшей в феврале в Апатитах. Руководили командой, кроме автора заметки, еще два педагога (Людмила Андреевна Еникеева из Кировска и Ольга Владимировна Дейбук из Мурманска).

На защите докладов особенно отличился мурманчанин Владислав Козлов – его доклад “Выращивание кристаллов” сопровождался демонстрацией многочисленных образцов и отличной электронной презентацией и заслуженно занял первое место на секции “Минералогия”.

Ученик геологического кружка апатитского Дома творчества Даниил Антонов (гимназия №1) с докладом “Вулканы далекие и близкие” занял второе место в секции “Общая геология”, а Артем Галдукевич (Кировск, школа №5) с докладом “Кольская сверхглубокая скважина” занял третье место в секции “Геологические технологии”.

Геологическое тестирование заключалось в том, что каждому участнику за два часа надо было дать правильные ответы на 120 вопросов. Самым знающим в нашей команде вновь стал Владислав Козлов (107 баллов – место в десятке лучших ответов!), остальные наши заработали по 70-90 баллов и тоже смотрелись вполне прилично в общем списке, который замыкался участниками с суммами 30-40 баллов.

А в геологической викторине “Что? Где? Когда?” наша команда на удивление легко прошла два отборочных тура (по четыре вопроса в каждом) и дошла до полуфинала, что мы сами оцениваем как большой успех!

Олимпиада закончилась в актовом зале Российского государственного геолого-разведочного университета имени С. Орджоникидзе торжественным подведением итогов, награждением всех призеров по всем номинациям соревнований и традиционным исполнением гимна РГГРУ “Люди идут по свету”. А еще были новые знакомства, экскурсии по геологическим (и другим) музеям Москвы, обсуждение планов новых летних экспедиций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter