Жители Белокаменки почти сутки оставались без света

24 апреля 2012 в 08:50, Мурманская область
Обесточенными были 39 жилых домов, в которых проживают почти 100 человек.

В центральном магазине посёлка Белокаменка "Сельпо" установлены энергосберегающие лампочки. Хотя и розничная торговля муниципалитета, и сами жители, пожалуй, чаще всех в регионе экономят электричество. Невольно.

Основной причиной перебоев электроснабжения в Белокаменке в последние годы является устаревшая материальная база. И зачастую - есть электричество в посёлке или нет - зависит от капризов погоды.
В этот раз, по мнению специалистов, причиной короткого замыкания, из-за которого лопнул стеклянный изолятор ЛЭП, стал мокрый снег. Без электроэнергии белокаменцы оставались чуть меньше суток. Впрочем, местные жители довольны и тем, что это лишь первый сбой в 2012 году.

Жительница п. Белокаменка Нина Васильевна говорит: "Мы такой белокаменский народ, что не жалуемся ни на что, нас всё устраивает. Так-то звоним в администрацию в Полярный. Раньше. Сейчас-то администрация поменялась, сейчас администрация находится в Снежногорске. И это нас не устраивает".

В региональном управлении МЧС Белокаменка под особым контролем. Капитальная реконструкция и модернизация линий электропередач здесь не проводилась давно. А значит, вероятность сбоя выше. Но на каждое ЧП есть нормативные документы.

Как завериа сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Мурманской области Наталья Козырева: "Принимаются решения, предпринимаются все действия, чтобы подобная ситуация была в кратчайшие сроки устранена".

Возможно, в этом году проблемы перебоев электричества для жителей Белокаменки будут решены. Энергетики планируют уже летом провести большие ремонтные работы линии энергопередач на западном берегу Кольского залива.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter