Мончегорцы покоряли вершину горы Ниттис

24 апреля 2012 в 07:52, Мончегорск
В субботу мончегорцы и гости города собрались на центральной части восточного склона горы Ниттис. Региональные соревнования по скайраннингу (скоростной забег на вершину) демократичны к возрасту участников.

Здесь есть и совсем юные верхолазы (им только исполнилось четырнадцать лет), и более зрелые, а следовательно, опытные любители экстремальных видов спорта. Таким от сорока и выше. На всех - белые манишки с номером, а в руках либо лыжные палки, либо другие приспособления для скоростного восхождения на гору.

В мероприятии участвуют не только пешие покорители вершин, но и лыжники и сноубордисты. Они стартуют отдельно. Эти ребята также забираются на Ниттис, но спускаются с него, используя свой спортивный инвентарь. Высота покоренной горы - 618 метров.

Не Эверест, конечно, но и не тривиальный холмик, поэтому у летящих вниз спортсменов легко перехватывает дух от выброса адреналина. Пронзительный крик - это непременный саундтрек соревнований.

Состязания по скайраннингу проводятся уже в восьмой раз. Раньше, помимо «пешеходов», лыжников и сноубордистов, участвовали еще и ски-альпинисты. Приверженцы этого вида спорта проходят тот же маршрут на лыжах и спускаются на них вниз без трассы.

Ски-альпинизм возник сравнительно недавно, однако получил широкое распространение в горных районах Европы, Америки, Азии. Ежегодно в разных странах мира проводятся соревнования по ски-альпинизму. Именно из-за проходящего в России чемпионата мончегорские спортсмены и не смогли принять участие в ставшем уже традиционным восхождении на гору Ниттис.

Всем участникам соревнований мэр города Евгений Рухлов пожелал удачи. Также в официальной части мероприятия выступили руководители регионального и местного исполкома партии «Единая Россия» Татьяна Лаукманис и Виктор Мотовилов. Фестиваль экстремальных видов спорта проходит в Мончегорске при поддержке «единороссов», отдела по делам молодежи администрации города и туристического клуба «Сариола».

- Сегодня участникам немного не повезло с погодой, - говорит судья соревнований Александр Кожин. - Снег жесткий, и спортсменам будет тяжело продвигаться вперед. На середине подъема мы установили специальные веревочные перила.

Я думаю, ими сегодня будут активно пользоваться. Иначе, если ты упадешь, удержаться на высоте, а тем более встать на ноги, не получится. Кубарем полетишь вниз. За обеспечение безопасности на соревнованиях отвечают представители клуба «Сариола» и сотрудники аварийно-спасательной службы города.

Раньше участников соревнований было больше ста, сейчас их ряды несколько поредели. В строю остаются самые стойкие и преданные. Школьник Михаил Яночкин покоряет вершину Ниттиса уже во второй раз. Говорит, манит красота:

- Там такой идеальный вид на город, как на картине. Очень красиво. Когда поднимаешься, на высоте 618 метров ты понимаешь, что стоит ради этого жить и стоит ради этого подниматься.

А вот его сверстница Даша Груздева стремится попасть на гору, руководствуясь совсем другими мотивами:

- Вершина манит очень сильно. Люблю спорт, особенно экстремальный. Когда одолеешь высоту, чувствуешь дух победы, победы над собой, ощущаешь себя абсолютно свободной. Это ни с чем не сравнимое чувство.

Преодолеть себя - это, конечно, хорошо, но, по признанию всех участников, спуск - самая интересная часть соревнований. Одни идут пешком, другие пытаются бежать и опередить соперников. Но большинство верхолазов предпочитает скатиться с горы кубарем или на корточках. Небезопасно, но весело. Зоя Шедова, одна из первых девушек, достигших подножия горы, своим здоровьем предпочитает не рисковать:

- Подниматься вначале немного тяжеловато, потому что идет чуть ли не вертикальный подъем. А потом уже идут более горизонтальные участки горы. И здесь уже становится легче, дыхание восстанавливается. Можно даже побежать.

Покорить Ниттис - это настоящая проверка на прочность. Каждый из участников обещает себе вернуться сюда в следующем году и улучшить свой результат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter