Электрички ходят,но кировчанам на них не попасть

23 апреля 2012 в 13:59, Кировск
На этой неделе от станции Апатиты до Мурманска начала курсировать электричка. Об этом “ДД” писала в прошлом номере. Поездки на таком виде транспорта очень востребованы, особенно среди владельцев дачных участков.

Да и пустили ее раньше, чем прежде. Но вот очередной казус – не все желающие имеют возможность электричкой доехать до дачи.

Как быть?

Кировчанка Валентина Егорова родилась в поселке Имандра, там у ее семьи есть дом и участок земли, в этом месте похоронены родители.
- Мы стараемся бывать в Имандре почаще, весной сажаем в огороде картошку и овощи, летом просто отдыхаем, – рассказала Валентина Ивановна. – И тому, что в этом году так рано начала ездить электричка, поначалу очень обрадовались.

Еще бы! Ведь на рабочий поезд нас не берут. Билет на пассажирский поезд стоит 250 рублей, для нас, пенсионеров, дороговато. А на электричке до нашей станции всего 30 рублей! Да только попасть на нее у нас, пожилых кировчан, в этом году практически нет никакого шанса.
Вернее, у тех, кто рассчитывает добраться до станции на рейсовом автобусе. Объясню: электричка отходит в 6.20, а из Кировска до апатитского вокзала в это время не ходит ни один автобус.

Первый утренний автобус – №131 – идет только в половине седьмого утра, мы не успеваем. Хотя в прошлом году в пять утра с 25-го километра ходил автобус. Не все же люди имеют свой личный автомобиль. А как тогда добираться?

Услуги такси для нас вообще неподъемны…
Мы уже отправляли письмо в железнодорожную компанию с просьбой сдвинуть отправление электрички на час. Нам ответили, что сделать это нельзя. Куда нам идти? Будем обращаться к руководству города, своему депутату и, конечно, надеемся на помощь.

Поменять расписание

Сегодня автотранспортные предприятия имеют статус негосударственных, а значит, работать себе в убыток никто не хочет. Ранние рейсы автобуса до Апатитов вряд ли будут приносить прибыль и невыгодны АТП.

Вероятнее всего, поэтому прежнее расписание и изменили.
Кстати, пенсионеры соседних Апатитов находятся не в лучшем положении. И им доехать из города до вокзала ко времени отправления электрички также не на чем. Поэтому приходится идти пешком, выбора нет.

Дело в том, что движение между Кировском и Апатитами является междугородним, – пояснил Тотраз Цакоев, заместитель главы Кировска. – И график движения такого транспорта, в том числе автобуса №131, утверждает мурманская автоколонна.
Я считаю, что эта ситуация затрагивает в первую очередь интересы малоимущих людей, в том числе пенсионеров.

Поэтому, чтобы не затягивать ее, обратился напрямую к заместителю министра по транспорту регионального правительства. Он посоветовал написать письмо на имя руководителя министерства и заверил, что вопрос рассмотрят в ближайшее время. Я рассчитываю на положительный ответ.

Кроме того, к проблеме регулирования расписания всех автобусов, которые едут на вокзал, подключился Дмитрий Гаврилов, депутат областной Думы. Сегодня это расписание составлено так, что кировчанам приходится подстраиваться и приезжать задолго до своего поезда. А это людям совсем неудобно.




Жанна Яроцкая
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter