В Мурманске прошло заседание Клуба ИТ-интересов «iTea»

23 апреля 2012 в 12:18, Мурманск
В этот раз члены Клуба обсудили свободное программное обеспечение - широкий спектр программных решений, в которых права пользователя («свободы») на неограниченную установку, запуск, а также свободное использование, изучение, распространение и изменение (совершенствование) программ защищены юридически авторскими правами при помощи свободных лицензий.

Обычно СПО доступно без всякой оплаты, но может иметь цену, например, в форме взимания платы за компакт-диски или другие носители. Но всегда ли то, за что не нужно платить, приносит пользу? Есть ли будущее у свободного ПО? Может ли оно стать достойной альтернативой платным программам?

Тема вызвала живой интерес членов Клуба. Мнения расходились - одни видели в свободном ПО неплохой способ экономии, другие считали, что «бесплатный сыр» действительно бывает только в мышеловке, и свободное ПО не только не может обладать функционалом платных программ, но и может в некоторых случаях нанести вред системе.

Высказывались идеи о том, что заплатив определенную сумму за проприетарное (защищённое лицензированием, документированием, сопровождением) ПО, пользователь может быть уверен в его качестве, знать, что в любой момент может обратиться в службу техподдержки, быть уверен в конфиденциальности своих данных. Свободное программное обеспечение не всегда может это гарантировать.

В тоже время, приводились примеры свободного ПО, которое каждый из нас использует каждый день, даже не задумываясь об этом - просто запуская свой любимый браузер при выходе в интернет.

Разговор зашел и об «облачных технологиях» - современной тенденции в сфере IT. С их развитием конечный пользователь «облачных сервисов» все реже будет покупать непосредственно программный продукт. Какое ПО - проприетарное или бесплатное использует ДАТАЦентр, предоставляющий сервисы, потребителя не интересует. Важно, чтобы услуга (сервис) соответствовала предъявляемым требованиям безопасности и надежности.

Таким образом, нельзя однозначно судить о том, плохо ли это, или хорошо - использование свободного ПО. Каждый определяет сам для себя, стоит ли использовать ту или иную программу, насколько полно она отвечает его целям, готов ли он довериться свободному ПО, либо будет чувствовать себя увереннее, работая с платным программным продуктом.

Клуб «ITea» - это сообщество специалистов предприятий и организаций Мурманской области, активно интересующихся теоретическими и практическими аспектами использования информационных технологий.

Работа клуба осуществляется в рамках заседаний, которые проводятся ежемесячно (каждый предпоследний четверг месяца), кроме июня, июля и августа. Каждое заседание имеет тематическую направленность и проходит в непринуждённой, доброжелательной обстановке, «за чашкой чая».

В ходе заседаний участники заслушивают одно или несколько коротких сообщений по теме, после чего обсуждают актуальные вопросы, лежащие в плоскости рассматриваемой темы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter