Банкротством ГОУП «Кандалакшаводоканал» обеспокоены депутаты Кандалакши

23 апреля 2012 в 08:43, Кандалакша
Депутаты городского Совета обеспокоены ситуацией сложившейся на предприятии ГОУП «Кандалакшаводоканал», которое обеспечивает большую часть населения города услугами по водоснабжению и водоотведению. «Кандалакшаводоканал» по заявлению ООО «КРЭС» (поставщик электроэнергии в Мурманской области) признано банкротом и в отношении него введено конкурсное производство.

Общая сумма требований ООО «КРЭС» составляет 21,5 млн. руб. В то же время основными должниками перед ГОУП «Кандалакшаводоканал» являются управляющая компания «ЖКС», управляющая компания «Комфорт» (пос. Зеленоборкий), теплоснабжающее предприятие «ТЭК». Общий долг перечисленных контрагентов составляет более 70 млн. рублей.

Деньги, собранные с населения компаниям «ЖКС», «Комфорт» и предприятием «ТЭК» переводятся на счета «КРЭС». В свою очередь «КРЭС» не расплачивается с «Кандалакшаводоканал». Не перечисляя денежные средства, «КРЭС» искусственно создает ситуацию с ростом кредиторской задолженности предприятия, и как следствие, банкротства.

Принимаемые ГОУП «Кандалакшаводоканал» меры по взысканию задолженности с дебиторов, положительных результатов не приносят. Несмотря на наличие решений суда о взыскании задолженности, судебными приставами-исполнителями работа по исполнению решений практически не ведется, сроки, предусмотренные действующим законодательством на проведение исполнительных действий, не соблюдаются.

В связи с тем, что ГОУП «Кандалакшаводоканал» предприятие областного подчинения, Совет депутатов городского поселения Кандалакша просит дать поручение соответствующим Министерствам изучить правомерность действий инициаторов банкротства ГОУП «Кандалакшаводоканал», одновременно рассмотрев возможность финансового оздоровления данного предприятия.

Обращение направлено Губернатору Мурманской области, областную пркуратуру и федеральному инспектору по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter