Мурманское ООО "Твой" сделал скидку, уплатил штраф

20 апреля 2012 в 12:52, Мурманск
Сегодня, 20 апреля 2012 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области привлекло к административной ответственности должностное лицо ООО «Твой».

Еще зимой этого года «Твой» распространял рекламу следующего содержания: «25 января, в Татьянин день, всем студентам и Татьянам скидка 10%! Покупки к празднику на отлично!». Аналогичное объявление располагалось и в самом магазине.

Получив смс-сообщение об акции, студентка заочной формы обучения, решила воспользоваться возможностью сэкономить. После совершения покупки, расплачиваясь на кассе, предъявила студенческий билет вуза. Однако кассир засомневалась, имеет ли заочница право на скидку, и направила девушку к администратору.

Тот, после уточняющего телефонного звонка, твердо отказал посетительнице. К тому же, как выяснилось при рассмотрении дела в Мурманском УФАС, информацию об акции «Татьянин день» администрация довела до персонала гипермаркета в 11 часов, а покупки студентка совершила в 10.00.

Таким образом, ООО «Твой» допустило рекламу, в которой отсутствовала часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, при этом исказился смысл информации и ввел в заблуждение потребителя рекламы. Покупательница обратилась в антимонопольный орган с соответствующим заявлением и приложением имеющихся доказательств.

Исследовав представленные материалы, специалисты Мурманского УФАС России пришли к выводу, что реклама акции «Татьянин день» не соответствует требованиям статьи 5 Закона о рекламе и является ненадлежащей. Ответственность за это несет рекламодатель – ООО «Твой», обязанный предпринять все меры по соблюдению рекламного законодательства.

Обществу с ограниченной ответственностью «Твой» выдано предписание о недопущении нарушений Закона о рекламе. На должностное лицо компании наложен административный штраф в размере семи тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter