Финны пытаются поддержать Nokia

20 апреля 2012 в 12:42, Мурманская область
В финских магазинах за первое место по продажам смартфонов в апреле конкурировали смартфоны Nokia и iPhone. Многие торговцы отмечают, что это связано с патриотизмом финнов-покупателей.

Во всех городах Финляндии они отдают предпочтение смартфонам Nokia из желания поддержать отечественного производителя.

На самом деле, дела Nokia далеко не блестящи. Убытки компании составили 1,34 млрд евро. Продажи резко сократились до 7,35 млрд евро. Цена за акцию Nokia на Хельсинкской фондовой бирже составляет около 3 евро.

Генеральный директор компании Стивен Элоп считает, что популярность новых смартфонов Lumia обнадеживает, в то же время успехи в продажах пока варьируются.

«Например, продажи в США превзошли ожидания, однако в Великобритании мы имеем определенные проблемы», - заметил руководитель компании.

Цифры

Продажи Nokia ощутимее всего упали на китайских рынках. В первом квартале текущего года они составили 577 млн евро, что на 70 % меньше, чем годом ранее. В Европе продажи Nokia снизились на треть.

В то же время в Северной Америке увеличились на 75 % по сравнению с последним кварталом прошлого года. Продажи Nokia в первом квартале этого года составили 93 млн евро, что на 40 млн евро больше, чем в октябре-декабре 2011 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter