В Мурманской области планируется создание сосудистого центра

20 апреля 2012 в 12:34, Мурманская область
В 2012 году для реализации программы отобрано 24 субъекта Российской Федерации, в их числе – Мурманская область, для которой предусмотрены субсидии из федерального бюджета в размере 198 млн. рублей.

Соглашение между Минздравсоцразвития России и Правительством Мурманской области направлено в Минздравсоцразвития России.

Комплекс мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в рамках нацпроекта "Здоровье" реализуется с 2008 года в целях снижения смертности взрослого населения от острых сосудистых заболеваний, как лидирующей причины смертности в России.

В регионах, участвующих в программе, реализация мероприятий позволила достичь снижения смертности от цереброваскулярных болезней, от ишемической болезни сердца, болезней системы кровообращения.

По словам министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, госпитализация больных в специализированные отделения увеличилась практически в 2,5 раза и достигает более чем 95%, охват современными методами диагностики приближается к 100%, количество выполняемых высокотехнологичных вмешательств по разным направлениям увеличилось в 3-4 раза (http://www.minzdravsoc.ru/).

В рамках реализации программы в каждом регионе должны быть созданы региональные сосудистые и первичные сосудистые центры.

В Мурманской области создание сосудистого центра планируется на базе ГУЗ "Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина". Реконструкция приемного отделения проводится в рамках долгосрочной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" на 2009-2014 годы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter