Прокуратура г.Апатиты отменила приказ руководителя о переносе срока выплаты заработной платы

20 апреля 2012 в 12:29, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты, в ходе проверки по обращению работника, выявлены нарушения трудового законодательства, допущенные директором государственного областного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Апатитский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Проверкой установлено, что директор ГОБУСОН «Апатитский ДИПИ» неправомерно издал приказ о переносе срока выплаты заработной платы за март 2012 года с 6 на 13 апреля 2012 года.

Однако, в силу ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Пунктом 2.7 Коллективного договора, заключенного работодателем с работниками данного учреждения на период с 2010 по 2013 годы, предусмотрено, что выплата заработной платы производится шестого и девятнадцатого числа месяца.

При этом возможность переноса сроков выплаты заработной платы ни действующим законодательством, ни коллективным договором не предусмотрена.

В связи с этим, незаконный приказ директора ГОБУСОН «Апатитский ДИПИ» опротестован прокурором г. Апатиты. После прокурорской проверки приказ работодателем отменен, задолженность по заработной плате перед работниками учреждения отсутствует.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter