О вреде экологии

20 апреля 2012 в 08:35, Мурманская область
14.03.2012 года на "Ютюбе" появился видеоролик "Хозяева Мурманских экологов", автор которого от лица никому неизвестного "темного" эколога поведал миру о том, чем на самом деле занимаются мурманские региональные экологические организации вообще, и духовный лидер одной из них в частности.

Прошло время, страсти улеглись, даже Иван Юрьев, кажется, успокоился, а на поставленный Д. Качаловым в своей одноименной статье вопрос "Кто спонсирует мурманских экологов?" никто так и не ответил.
Я решил помочь общественности разобраться в этом деле и взял на себя ответственность обратиться за разъяснениями к "хозяевам" мурманских экологов - взял и написал письмо в Генеральное Консульства Норвегия в г. Мурманске, которое, если верить видеоролику, иногда помогает деньгами этим славным (или, как кому угодно, бесславным) ребятам.

Реакцию ждал неделю. Видимо, господин Генеральный Консул думал - отвечать мне или нет. В итоге решил не отвечать, поручив подготовить в мой адрес какую-то нелепую отписку одному из своих подчиненных по имени Кнут.

Итак, круг замкнулся. И "мурманские экологи" и их "хозяева" упорно игнорируют любые вопросы в свой адрес и делают вид, что незнакомы.

По-моему убедительное доказательство того, что изложенные в обращении "темного эколога" факты являются правдой, а предъявленные им документы оригинальными, представить трудно. Правда, остается открытым вопрос: зачем они это делают и что такое скрывают? Почему одним отвечает Кнут, а другим достается пряник?

Боюсь, что мой вопрос носит риторический характер и официальное норвежское учреждение никогда не ответит на него, так как финансирование деятельности разного рода серветников в богатой нефтью соседней стране, да еще и накануне выборов, несмотря на неоднократные взаимные заверения в вечной дружбе, уж больно смахивает на попытки вмешательства во внутренние дела Российской Федерации по ставшему уже классическому "натовскому" сценарию (не зря же американский дипломат приезжал в Апатиты). Хотя, стоит признать, то о чем здесь идет речь это даже не вершина айсберга, а всего лишь маленькая лакмусовая бумажка на его поверхности, выставленная "темным" экологом на всеобщее обозрение.

Так что не такие уж наши северные соседи белые и пушистые как хотят казаться. Экология-экологией, а национальные интересы у каждой страны свои. Особенно отрадно говорить об этом накануне 20 - летнего юбилея взаимовыгодного "баренц-сотрудничества" в рамках так называемой организации стран "баренцева евро-арктического региона", учрежденной в далеком 1993 году по инициативе Норвегии. Не хочется углубляться в эту тему, так как она достойна отдельной серии статей, однако не вызывает никаких сомнений то, что указанная организация создавалась Норвегией исключительно в целях преимущественного развития собственных северных губерний за счет ресурсной и промышленной базы арктического региона России с перспективой приобретения статуса единоличного регионального лидера, что в свою очередь, в недалеком будущем должно будет способствовать окончательному соподчинению происходящих на севере России процессов основным трендам развития норвежской экономики. Кстати, бояться этого не стоит. в Норвежском государстве всеобщего благосостояния для нас с вами тоже найдется место. Дешевая рабочая сила и ресурсы по бросовым ценам являются важными факторами производства, а бюджетные нефтерубли способны в кратчайшие сроки превратить в современный торговый центр любую норвежскую лавку. Ну а чтобы не было скучно, нам покажут "баренц спектакль" и все будут счастливы.

Видимо норвежцы решили "просвещать и окультуривать" мурманчан по мере решения ими насущных экологических проблем. Так, например, благодаря "Беллоне" более-менее навели порядок в окрестностях Никеля, значит, в этом районе можно открыть для россиян безвизовую 30-километровую зону. Пусть потихоньку привыкают. Дальше - больше! Российский сегмент баренцева евро-арктического региона большой и богатый, есть куда двигаться. А там...дух захватывает от открывающихся перспектив и горизонтов - целая циркумполярная цивилизация с Королевством Норвегия во главе. Ключ ко всему - последовательное решение экологических проблем по мере их возникновения. Это значит, что мурманские экологи будут еще долго востребованы норвежцами.

Какой из этого всего следует вывод? Народ, который не может или не хочет содержать собственных экологов, рано или поздно будет кормить экологов чужих. И ничего с этим не поделать. Были бы хозяева, а экологи найдутся.

Цветов Андрей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter