В Мурманской области растет количество преступлений в сети Интернет

20 апреля 2012 в 08:29, Мурманская область
Зачастую из-за мошенников страдают дети. Сегодня в актовом зале областной детско-юношеской библиотеки состоялся семинар, посвященный этой проблеме. Специалисты различных ведомств высказали свои варианты профилактики преступлений во всемирной паутине.

По статистике, жертвой мошенников становится каждый третий пользователь интернета. В Мурманской области ситуация особенно благодатная - регион занимает третье место в стране по активности работы с глобальной сетью. Результаты чрезмерной беспечности налицо.

- Последний гражданин заказал через интернет предметы одежды, штаны одной из известных фирм. Грубо говоря, за 3 рубля. Когда он, конечно же, товар не получил, он вынужден был обратиться к нам, чтобы мы нашли мошенников и привлекли их к ответственности, - Вадим Гаврилюк начальник отдела "К" УМВД России по Мурманской области.

Не только крупные мошенничества, но даже детская порнография. Согласно результатам исследований, половина подростков не говорят родителям о сайтах, которые посещают. А ведь каждое седьмое преступление против ребенка совершается с помощью всемирной паутины.

- Я только один пример сейчас приведу. У нас 2 случая суицида в этом году. И это была волна по всей России. Я просто сам взял, открыл интернет и за секунду сам убедился в том, что самому легко найти сотни способов ухода из жизни. Они открыты, - говорит Борис Коган уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области.

Еще один пример – страница в социальной сети небезызвестного каннибала. Молодой человек в свободном доступе делился страшными кулинарными секретами. Специалисты призывают родителей – внимательнее следить за своими детьми.

- Мы учим ребенка переходить дорогу на зеленый свет и не ходить на красный. Точно так же нужно научить, где в интернете надо и можно ходить, а где нельзя, - говорит Юрий Мананков зам. председателя общественного совета при УМВД России по Мурманской области.

Как бороться со злом? Всегда быть на шаг впереди мошенников и обучать население распознавать их почерк. С помощью, например, профилактических брошюр. На этот год специалисты различных ведомств уже разработали совместную программу противодействия таким преступлениям. И останавливаться на этом они не намерены
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter