Мурманский кинотеатр "Родина" вернулся в муниципалитет

20 апреля 2012 в 07:11, Мурманск
Один из старейших мурманских кинотеатров – «Родина» – полностью возвращен в собственность муниципалитета. На протяжении нескольких лет, с 2007 года, он находился в аренде, причем по нескольким договорам.

Руководство заполярной столицы приложило все усилия, чтобы вернуть здание городу. В течение года велась активная работа по урегулированию всех нюансов имущественного и финансового характера.

Глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер и глава администрации областного центра Андрей Сысоев посетили этот объект, чтобы проверить и оценить его состояние. А обстановка внутри весьма плачевна: разрушены полы и перекрытия, подвал разобран до фундамента, – да и внешние стены нуждаются в ремонте.

Все это – следствие деятельности арендаторов, которые, не имея разрешения на соответствующие работы, начали изменять здание по собственному усмотрению.

Как отметил Алексей Веллер, теперь главная задача – осмыслить, что делать с кинотеатром, а затем приступить к реализации задуманного. А идей достаточно: создание многофункционального развлекательного центра для детей и родителей, центра семейного отдыха с ресторанами и кафе, современного кинотеатра с несколькими залами и детской игровой комнатой.

Однако на реконструкцию здания, на покупку дорогостоящего кинооборудования нужны денежные средства, которые в городском бюджете не предусмотрены, необходима дальнейшая работа по привлечению инвесторов.

В любом случае, каким бы ни было принятое решение, кинотеатр «Родина» сохранит свое социально-культурное назначение.

Здесь не будет ни офисов, ни объектов торговли, сохранится и архитектурный облик, – подчеркнул глава администрации города Мурманска, – Мы понимаем, что это здание для Мурманска и мурманчан особо значимое, знаковое.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter