Оленегорский конькобежец в Германии выиграл золото и бронзу

19 апреля 2012 в 14:50, Оленегорск
В марте известный оленегорский спортсмен-конькобежец Сергей Зыкин принял участие сразу в двух соревнованиях мирового уровня — Кубке мира по конькобежному спорту среди ветеранов в Берлине и 21-м Первенстве мира по конькобежному спорту среди ветеранов в Эрфурте. После возвращения Сергея в родной Оленегорск, мы встретились с ним и попросили рассказать о его успехах.

Сергей, примите поздравления от нас и наших читателей! Расскажите, как Вы попали на турниры в Германию?

Спасибо большое! Я постоянно тренируюсь и стараюсь принимать участие в различных соревнованиях по конькобежному спорту. В основном, конечно, я участвую в состязаниях в Мурманской области и в некоторых по России.

Когда узнал, что мировое первенство пройдет в Германии — решил попробовать свои силы. Но здесь пришлось столкнуться с несколькими проблемами: во-первых, финансирование поездки, во-вторых, квоты мест для каждой страны.

Количество участников первенства ограничено, для России в этом году была установлена квота — восемнадцать участников для многоборья, двадцать четыре — для спринта. Получилось так, что я подал заявку на участие в последний день, и оказалось одно свободное место. И я поехал.

Вам понравилась организация состязаний?

Понравилась — это не то слово. Соревнования прошли на высшем уровне, качественный лед, грамотная организация времени. И, конечно, неповторимый немецкий колорит.

Масштаб соревнований просто поражает — в Кубке мира участвовали девяносто семь участников из восьми стран, а в Первенстве — пятнадцать стран. Мне удалось пообщаться с зарубежными коллегами, и это, безусловно, очень ценный опыт.

Расскажите, о самой гонке. Тяжело ли Вам далось завоевание медалей?

На Первенстве мира, я выступал в классическом многоборье среди спортсменов от 35 до 40 лет. Соперниками были восемь конькобежцев из Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Германии и Казахстана.

Самая напряженная борьба возникла между мной, спортсменом из Казахстана и голландцем. Но в итоге я оказался третьим с небольшим отрывом от соперников. Зато в Кубке мира я показал лучший результат и стал первым.

Вы стараетесь передавать свой опыт молодому поколению?

Конечно. Моя супруга работает тренером по конькобежному спорту в ДЮСШ «Олимп», и я сам часто прихожу на тренировки поделиться опытом, помочь молодым спортсменам.

У нас много талантливых ребят: Дмитрий Федотов, член сборной страны, Алина Иванина, член молодежной сборной, Лиза Хрептугова, Рома Орешин — кандидаты в мастера спорта и другие. Жаль, у нас не всегда есть возможность тренироваться вместе.

Какие Ваши дальнейшие спортивные планы?

Ветеранский спорт практически не финансируется из бюджетов. Для участия в соревнованиях приходится самим изыскивать какие-то средства, поэтому и планы строить очень сложно. Следующие мировые первенства пройдут в Канаде и Германии. К сожалению, в Канаду мне точно попасть не удастся, а в Германию — снова попробую.

Хочу поблагодарить за помощь и поддержку руководство ДЮСШ «Олимп» и горно-обогатительного комбината!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter