Мурманчане почтили память героя войны Александра Журбы

19 апреля 2012 в 09:28, Мурманск
Два поколения — ветераны войны и школьники — собрались у мемориальной доски в честь Александра Афанасьевича Журбы, чтобы почтить память героя.

В преддверии 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Мурманске проводят Вахту памяти.

На митинг в честь Александра Журбы пришли ветераны, труженики тыла и мурманчане, которые во время войны были детьми. Они пришли, чтобы рассказать современным школьникам о трагических событиях 1941 года.

Сегодня мы собрались, чтобы почтить память командира 14-й стрелковой дивизии генерал-майора Журбы, который погиб в первые дни войны, — открыл митинг ветеран Алексей Разумов.

29 июня 1941 года немцы перешли в наступление на Мурманск, комдив Журба выехал в 95-й стрелковый полк, чтобы на месте разобраться в обстановке. В тот же день на обратном пути пропал без вести. Только спустя 35 лет объявился очевидец героической смерти Александра Афанасьевича, который помог отыскать его останки.

Теперь прах генерал-майора Журбы покоится на мурманском кладбище, а славное имя героя знает каждый школьник.

Учащиеся из школы № 12 тоже участвовали в митинге. Они читали стихи Роберта Рождественского и Николая Рубцова, посвященные Победе и героям Великой Отечественной войны.

То, что мы сегодня здесь собрались, очень важно, — рассказала Светлана Минаева, преподаватель шко-лы № 12.

У этой мемориальной доски пересеклись несколько поколений, а это значит, что наши дети помнят и знают героев войны. И пока мы знаем эти славные имена, сила духа русского народа будет непобедима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter