Ковдорский ГОК готовит рабочую смену

18 апреля 2012 в 13:19, Ковдор
До 2010 года профессию «тракторист» можно было получить в филиале Ковдорского политехнического колледжа в селе Ёна. После его закрытия эта специальность попала в разряд дефицитных, острую нехватку трактористов ощущает и Ковдорский ГОК.

Поэтому руководство предприятия предложило вновь организовать в колледже группу по их обучению. Министерство образования и науки Мурманской области и Ковдорский ГОК заключили договор о сотрудничестве.

В рамках договора на территории комбината построен трактородром для практического обучения вождению, на обустройство которого предприятие затратило 1 млн. рублей. Ещё 500 тыс. рублей ГОК выделит колледжу для закупки оборудования и методической литературы.

Осенью этого года в колледже должна появиться группа по обучению трактористов на платной основе, через год – на бюджетной. Кроме того, планируется привлекать на переобучение военных, уволенных в связи с сокращением Вооружённых Сил, и безработных, состоящих на учёте в Центре занятости Ковдорского района. Ориентировочно набор составит 25-30 человек, срок обучения – 2 года 5 месяцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter