Ветеринарные специалисты Мурманской области подвели итоги

18 апреля 2012 в 10:48, Мурманская область
Подведены итоги работы противоэпизоотического отдела Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных в первом квартале 2012 года.

В связи с тем, что на сегодняшний день 49 из 87 субъектов Российской Федерации признаны неблагополучными по бешенству, специалисты госветслужбы Мурманской области многое делают по организации профилактической иммунизации домашних животных против этой особо опасной болезни общей для человека и животных.

Всего за первые три месяца текущего года на территории Мурманской области против бешенства было вакцинировано 5045 собак, 1745 кошек и 42 других домашних плотоядных.

При этом пятая часть домашних животных от общего числа получивших прививку от бешенства были вакцинированы бесплатной отечественной вакциной "Рабикан". Общее же число вакцинированных против бешенства животных в первом квартале 2012 года на 8 % больше, чем за соответствующий период прошлого года.

В рамках мониторинга заболевания бешенством Мурманская областная ветеринарная лаборатория регулярно проводит исследования проб, взятых от диких плотоядных и безнадзорных животных. В первом квартале 2012 года было проведено 31 такое исследование.

Случаев выявления носителей бешенства установлено не было.
Еще одним важным направлением в профилактике бешенства является организация карантина в отношении тех животных, которые проявили избыточную агрессивность по отношению к людям. В первом квартале этого года было осуществлено карантинирование 84 таких собак и кошек.

Проанализировав, полученные данные ветеринарные специалисты констатируют, что хозяева домашних животных стали более ответственно относиться к здоровью своих питомцев. Регистрация домашних питомцев, их вакцинирование, а также регулярное посещение ветеринарных врачей становится нормой для владельцев животных.

Для сведения – в первом квартале текущего года всего было зарегистрировано и перерегистрировано 3272 собаки и 1337 кошек, принадлежащих гражданам. Эти цифры на 2 % выше показателей аналогичного периода 2011 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter