Воспитанники мурманских спортивных школ и летом будут тренироваться

18 апреля 2012 в 10:06, Мурманск
Мурманские школьники, занимающиеся в спортивных школах и школах олимпийского резерва, смогут продолжить свои занятия и летом. Городские ведомства - комитет по образованию и комитет по физической культуре и спорту - планируют организовать отдых и тренировки более чем для 800 юных спортсменов.

Планируется, что 432 ученика детско-юношеских спортивных школ смогут получить путевки в спортивно-оздоровительные лагеря на Черноморском и Азовском побережьях. Во всех лагерях обязательно будут условия для тренировок: беговые дорожки, спортивные площадки, тренажерные залы.

Точные места отдыха еще не известны, конкурс по выбору лагерей продолжается, - рассказала Людмила Ананьина, начальник отдела воспитания и дополнительного образования учащихся городского комитета по образованию, - но думаю, к концу апреля мы будем знать наверняка, куда поедут наши дети.

Еще 132 ребенка отправятся на отдых в лагеря средней полосы, а для 49 наиболее талантливых юных спортсменов будет организована специальная смена в одном из лагерей на Черноморском побережье.

В прежние годы такой шанс выпадал творчески одаренным детям, а этим летом свою порцию солнца и отдыха получат и спортсмены. Для того чтобы отправить ребенка в такой лагерь, родителям необходимо будет обратиться в школу, где занимается сын или дочь, и оплатить лишь 10 процентов от стоимости путевки.

Детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва воспитывают настоящих будущих звезд российского и мирового спорта. Поэтому и требования к тренировочному процессу там более жесткие. Например, любой длительный перерыв между тренировками всегда "откатывает" спортсмена назад.
-
В этом году мы выбрали для наших ребят форму учебно-тренировочных сборов, - рассказала Ирина Андреева, председатель комитета по физической культуре и спорту. - Практически все базы, на которых будут проходить сборы этим летом, находятся за пределами России - в Республике Беларусь и на Украине. Там оптимальные условия для тренировок, это специализированные комплексы для спортсменов высокого уровня.

Всего на сборы поедут 173 воспитанника из мурманских спортивных школ олимпийского резерва.

Такая форма летнего отдыха - большое подспорье в работе тренеров, ведь юные спортсмены не потеряют форму. Кроме того, часто на базах одновременно тренируются несколько сборных из разных городов, а значит, будут отличные условия для обмена опытом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter