Мурманская авиабаза готова к тушению лесных пожаров

18 апреля 2012 в 08:24, Мурманск
Государственное областное бюджетное учреждение "Мурманская база авиационной охраны лесов" прошло процедуру лицензирования деятельности по тушению лесных пожаров и получило лицензию.

Лицензия предоставлена бессрочно на основании приказа департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

Напомним, что с 1 января 2012 года в соответствии с федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" выполнять работы по тушению лесных пожаров можно только на основании лицензии. Лицензированием занимаются департаменты лесного хозяйства в федеральных округах.

К соискателям лицензии предъявляются требования, установленные постановлением правительства России "О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах, объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров".

В их числе – наличие помещений, специальной техники, пожарного оборудования, снаряжения и инвентаря, средств связи. У руководителя организации, а также у руководителей обособленных подразделений должно быть профессиональное образование в сфере лесного хозяйства. Работники, в том числе парашютисты и десантники, также должны иметь соответствующее их должностным обязанностям профессиональное образование.

Мурманская авиабаза является подведомственным учреждением комитета по лесному хозяйству Мурманской области. Она создана в целях обеспечения организации авиационного и наземного обнаружения лесных пожаров, их профилактики и тушения.

В штате Мурманской авиабазы – 47 десантников-пожарных, имеющих соответствующее свидетельство, 25 работников имеют свидетельство руководителя тушения лесных пожаров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter