В ГИБДД Мурманской области прошло открытие музейной экспозии

17 апреля 2012 в 14:00, Мурманск
Вчера состоялось торжественное открытие музейной экспозиции в областной ГИБДД. Экспонат всего один. Зато какой! Это патрульный мотоцикл «Урал».

Трудно себе представить, но когда-то в Мурманске инспектора ДПС патрулировали дороги на мотоциклах. Причем и летом, и зимой. За свою неприхотливость и выносливость выбран был мотоцикл марки «Урал».

Наш экспонат следил за безопасностью на проезжих частях в семидесятых годах. И дожил до наших дней в очень хорошем состоянии.

На открытие экспозиции собрались и руководство ГИБДД, и ветераны ГАИ. Кстати, появление нового экспоната как раз приурочено ко дню ветеранов ОВД и ВВ.

Руслан Бурканович Цалиев работал в ГАИ в 60-80 годы, в 1975 году был назначен заместителем начальника ГАИ Мурманской области.

Тогда все было иначе, в области было всего 20 тысяч автомобилей, в Мурманске было всего несколько патрульных машин, - вспоминает ветеран.

Да и сотрудников было в несколько раз меньше. К тому же появилось очень много современной техники. А когда-то мы даже скорость автомобиля высчитывали по секундомеру и специальной таблице. В 70-80 годах Мурманская область входила в 10 лучших регионов СССР по снижению числа ДТП.

Не подводят и нынешние сотрудники ГИБДД. Два года назад по статистике журнала «Форбс», наш регион занял второе место по безопасности дорог среди всех субъектов РФ.

Это можно оправдать тем, что сейчас инспекторов ДПС серьезно «вооружили» специальными приборами, хорошими автомобилями.

Техника, конечно, - серьезная помощь, но не стоит забывать и о наследии. Наши ветераны отлично справлялись с трудностями. Одно патрулирование на мотоциклах в наших климатических условиях дорого стоит! И современным инспекторам нельзя от них отстать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter