Госинспекция по труду Мурманской области разъясняет о проведении аттестации рабочих мест

17 апреля 2012 в 12:03, Мурманская область
Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области обратился в Государственную инспекцию труда в Мурманской области с просьбой разъяснить интересующие предпринимателей вопросы, касающиеся аттестации рабочих мест.

В связи с вступлением с 2011г. в силу нового Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее Порядок) СПП МО попросил ГИТ в МО дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Будут ли являться аналогичными рабочие места сотрудников в случаях, когда сотрудники работают в одном помещении, в одной должности, все условия предусмотренные, необходимые для признания рабочих мест аналогичными (в соответствии с Порядком) соблюдены, но при этом рабочий стол одного сотрудника находится около окна, а другой в 3-ех метрах от окна, и когда сотрудники работают в одном помещении, все условия предусмотренные, необходимые для признания рабочих мест аналогичными (в соответствие с Порядком) соблюдены, но сотрудники имеют разное наименование должностей (специалист и руководитель отдела).

Должностные обязанности и способы их выполнения идентичны, на руководителя лишь возложены дополнительные обязанности по контролю за сотрудниками отдела.

2. Порядком установлено требование проводить внеплановую аттестацию в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

Какое рабочее место считать вновь организованным? Необходимо ли проводить аттестацию в случае, если в организации в результате структурных изменений вводится новая должность, но с прежним набором функций, т. е., по сути, происходит переименование должности с сохранением рабочего места и всех соответствующих условий; если в организации происходит изменение функциональных обязанностей по определенной должности, при этом рабочее место остается прежним и наименование должности также не изменится; если в организации вводится принципиально новая должность, но выполнение трудовых функций будет осуществляться на ранее организованном рабочем месте и в тех условиях, по которым данное рабочее место уже было аттестовано.

Ниже представлен ответ ГИТ в МО:

По итогам рассмотрения сообщаю Вам следующее. Согласно примечанию к пункту 12 приказа Минздравсоцразвития РФ № 342н от 26.04.2012 «Об ут­верждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (далее по тексту - Порядок) аналогичными рабочими местами для целей Порядка являются рабочие места, которые характеризуются совокупностью следующих при­знаков: профессии или должности одного наименования; выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы; использование однотипного производствен­ного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья; работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе; исполь­зование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения; одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте; одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени; одинаковая обеспе­ченность средствами индивидуальной защиты.

Данные критерии аналогичности рабочих мест являются условными, по­скольку аттестационная комиссия выделяет аналогичные рабочие места до про­ведения измерений и оценок факторов производственного процесса.

В ходе проведения измерений возможны случаи, когда рабочие места первоначально признанные аналогичными, по факту имеют различные показатели производст­венных факторов (например, освещенности). В этом случае рабочие места не могут быть признаны аналогичными и на каждое из них должна быть оформ­лена отдельная карта аттестации рабочего места по условиям труда.

В приве­денном Вами примере локализация рабочих мест работников (одно расположе­но около окна, другое - в 3 метрах от окна) позволяет утверждать, что ука­занные рабочие места на практике могут иметь разные показатели освещенно­сти. Окончательное решение об аналогичности рабочих мест аттестационная комиссия вынесет только после проведения измерения уровней освещенности рабочих мест.

Что касается вопроса об аналогичности рабочих мест руководителей и подчиненных, то определяющим критерием в этом случае является проведение оценки напряженности трудового процесса, поскольку функции контроля за действиями других лиц, существенно влияют на этот показатель трудового процесса.

С методикой оценки напряженности трудового процесса Вы можете ознакомиться в Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Р 2.2.2006-05, утв. главным санитарным врачом РФ 29.07.2005 г. При этом на практике рабочие места руководителей являются бо­лее вредными по показателю напряженности, чем рабочие места подчиненных. Следовательно, отнесение их к аналогичным будет являться безосновательным.

В соответствии с требованиями ст. 209 Трудового кодекса РФ под рабо­чим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно на­ходится под контролем работодателя. По смыслу данной статьи вновь органи­зованным (введенным в эксплуатацию) рабочим местом будет считаться ранее вакантное или ранее отсутствовавшее у работодателя рабочее место, на кото­рое трудоустроен или переведен конкретный работник.

На основании изложен­ного представляется, что в случае простого переименования должности по­вторное проведение аттестации рабочего места не требуется. В этом случае работодателю необходимо зафиксировать факт сохранения условий труда, на­пример условиями трудового договора или дополнительного соглашения к не­му (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Если же в организации происходит изменение функциональных обязан­ностей работника, то в этом случае необходима переоценка такого фактора трудового процесса как напряженность трудового процесса (для руководителей и специалистов).

В этом случае, безусловно, необходимо проводить внеплано­вую аттестацию рабочего места. Аналогично, при введении абсолютно новой должности, но на ранее организованном (в физическом смысле) рабочем месте, необходимо провести оценку напряженности трудового процесса, поскольку ра­нее для этой должности она не проводилась.

Соответственно, для нового ра­бочего места должна быть оформлена отдельная карта аттестации рабочего места.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter