В Мурманске состоялась областная конференция врачей-стоматологов

17 апреля 2012 в 08:52, Мурманск
В Мурманске состоялась областная конференция врачей-стоматологов, на которой они обсудили проблемы и перспективы зубоврачебного дела, а также дали немало ценных советов.

Если раньше беззубость была синонимом старости, то сейчас - она угрожает и молодым. Причин тому много. Отсутствие первичных осмотров, например, в школах и на предприятиях. Особенно в Терском и в Кольском районах, а также в Оленегорске. В Мурманске и в Мончегорске закрыты установки по фторированию воды. И везде существует дефицит кадров. Стоматология не вошла в программу модернизации здравоохранения, и молодые врачи предпочитают платные клиники, где лучше оборудование и выше зарплата. А в рядовых поликлиниках выживают с помощью хозрасчётных услуг. Поэтому с 5 утра очередь за талончиком, при этом сложное лечение - платное. В итоге многие терпят до тех пор, пока зубы не разрушатся. Ускоряют их гибель и вредные продукты.

Главный врач Мурманской областной стоматологической поликлиники Сергей Ермачков подчеркнул: "Для зубов очень опасны кола, пепси, сахар, мучные продукты. Нужно отдавать предпочтение овощам и здоровой пище".

Полезна для зубов фторированная соль и бутилированная вода с фтором. Специальные добавки. Хотя в профилактике главную роль играет сам образ жизни. Привычки, которые должны быть с детства.
Сергей Ермачков говорит: "И экология, и питание сейчас предрасполагают к распространению кариеса, но многое зависит и от профилактики, от гигиенических навыков населения. Очень важно правильно и своевременно ухаживать за полостью рта. Лучше предупредить любое заболевание, нежели потом его лечить".

Хотя современные технологии позволяют восстановить даже самые безнадежные зубы. Но для того, чтобы эти технологии стали доступны каждому, стоматология должна получить государственную поддержку. Ведь здоровые зубы - это не только красивая улыбка, но и крепкий желудок, и отличное настроение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter