Налоговая служба Кандалакши рассказала о декларационной кампании

17 апреля 2012 в 08:27, Кандалакша
О результативности декларационной кампании можно судить лишь после подведения её итогов. По промежуточным данным 2012 года в налоговую инспекцию поступило 2088 деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Общая сумма задекларированного гражданами дохода составила почти 900 млн. рублей. При этом доход свыше 1 млн. рублей отразили в декларациях 177 физических лиц. Общая сумма налога к уплате в бюджет, заявленная декларантами, составила 977 тыс. рублей.

Однако большинство физических лиц представили декларации в связи с реализацией своего права на получение социальных и имущественных налоговых вычетов. 1187 граждан претендуют на возврат налога из бюджета в сумме 38 млн. рублей.

Какие категории налогоплательщиков обязаны продекларировать свои доходы?

Обязанность по декларированию доходов возлагается не на всех физических лиц. Перечень тех, кто обязан сдать декларацию по налогу на доходы, приведён в статье 228 Налогового Кодекса РФ.

Такая обязанность возлагается на физических лиц, получивших доходы от продажи имущества и имущественных прав; в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, подарков от лиц, не являющихся близкими родственниками, а также доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.

Изменилась ли в этом году форма налоговой декларации и процедура ее заполнения?

Да, форма изменилась. Однако, существенных изменений она не претерпела. С новой формой декларации 3-НДФЛ можно ознакомиться в информационно-справочных системах, а также на сайте УФНС России по Мурманской области www.r51.nalog.ru.

Кроме того, на сайте налоговой службы начал работу новый раздел «Декларационная кампания 2012». Он призван ответить на любые вопросы налогоплательщиков, касающиеся декларирования доходов за 2011 год.

То есть, теперь не нужно тратить время на посещение налоговой инспекции, ожидать ответа оператора справочной службы или заниматься поисками ответов в разных разделах сайта. Вся актуальная информация собрана в одном месте.

Также на сайте представлены примеры заполнения декларации по разным основаниям и программа для её автоматизированного заполнения «Декларация 2011», которую можно скачать бесплатно.

Проверить, обязан ли гражданин подавать налоговую декларацию, можно с помощью Интернет-сервиса «Узнай свою задолженность». В случае если налогоплательщик попадает под условия ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации, «Интернет-помощник» сообщит ему о необходимости сдачи в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ.

Должен ли налогоплательщик представлять декларацию, если продал квартиру или автомобиль, которыми владел более трех лет?

Нет, доходы, получаемые гражданами от продажи имущества, находившегося в собственности три года и более, налогом не облагаются. Обязанности по представлению налоговой декларации у них также не возникает.

В случае если граждане получили напоминания о необходимости отчитаться о доходах, полученных в связи с отчуждением квартиры, гаража, дачи, транспортного средства и иного имущества, находившегося в собственности три года и более, то налогоплательщику достаточно просто обратиться в налоговую инспекцию с подтверждающими документами.

Обязательно ли приходить в налоговую инспекцию лично?

Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком лично, через его уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Когда заканчивается последний срок подачи декларации?

Отчитаться о доходах, полученных в 2011 году, нужно не позднее 2 мая 2012 года. Обращаю внимание, что желающие получить налоговые вычеты в связи с приобретением жилья, лечением и обучением этим сроком не ограничены. Они вправе отчитаться в течение всего календарного года.

Какая предусмотрена мера ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации?

«Забывчивость» граждан может обойтись им очень дорого. С 2010 года минимальная сумма штрафа за нарушение срока представления налоговой декларации увеличилась в десять раз и составляет теперь 1000 рублей.

Хотелось бы услышать Ваше мнение о налоговой грамотности населения нашего района. Как вы оцениваете уровень правовой культуры налогоплательщиков?

Налоговая грамотность населения из года в год растет. И мы здесь прилагаем свои усилия, проводим различные информационно-разъяснительные компании. Есть положительная динамика количества налогоплательщиков, которые обращаются в налоговые органы и в установленные законодательством сроки декларируют свои доходы, причем, самостоятельно.

Чтобы обеспечить комфортные условия налогоплательщикам, ежегодно в апреле-месяце мы продлеваем часы их приёма. В этом году, со 2 апреля по 2 мая, граждане смогут отчитаться о доходах не только в будние дни, но и в субботу – с 10.00 до 15.00 часов.

20 и 21 апреля для всех налогоплательщиков в Инспекции пройдут Дни открытых дверей – до 20.00 часов 20 апреля и до 18.00 часов 21 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter