В Пенсионном фонде Мурманской области активно ведется работа с гражданами на получение сертификата "семейный капитал"

16 апреля 2012 в 14:46, Мурманская область
В I квартале 2012 года отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации в городах и районах Мурманской области принято 971 заявление граждан на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, выдано 805 сертификатов

Также 276 семьям перечислены средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение жилищных кредитов, 31 семье средства перечислены на получение образования ребенком. Заявления на формирование накопительной части трудовой пенсии женщинами в текущем году не подавались.

Кроме того, постановлением Правительства Мурманской области с 1 января 2012 года введен региональный материнский (семейный) капитал, который предоставляется семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, его размер составляет 100 тыс. рублей, предусмотрена дальнейшая индексация.

Средства материнского капитала можно использовать для улучшения жилищных условий, оплаты образования детей либо возмещения расходов по приобретению семьей товаров длительного пользования (автомобиля, мебели, бытовой техники). Выдача сертификата осуществляется по заявительному принципу центрами социальной поддержки населения по месту жительства граждан.

В настоящее время в центры социальной поддержки населения за сертификатом на региональный материнский (семейный) капитал обратилось более 80 семей. В городах и районах области уже начато вручение сертификатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter