В Мурманске пройдет санитарная очистка города

16 апреля 2012 в 09:55, Мурманск
Глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев подписал постановление о санитарной очистке города. В этом году традиционные общегородские субботники пройдут 28 апреля и 4 мая. Кроме того, 19 мая мурманчан приглашают принять участие в субботнике по очистке и благоустройству дворов по месту жительства.

В свою очередь, руководителям управляющих организаций предлагается обеспечить граждан необходимым инвентарем и организовать вывоз собранного мусора с подведомственной территории.

Но работы по благоустройству города только субботниками не ограничатся. В рамках подготовки к столетию Мурманска в администрации города разрабатывается программа реконструкции скверов. Как уточнил Андрей Сысоев, в 2012 году, как и в 2011-м, городским зеленым зонам будет уделено серьезное внимание.

Планируется, что два граничащих между собой сквера: один у первой школы, а второй у областной филармонии - будут обустроены в одном стиле. Дорожки выложат тротуарной плиткой, установят одинаковые светильники, скамейки и урны, - сообщил Андрей Иванович.

Кроме того, городская власть намеерена проложить ливневую канализацию на территории сквера возле ДК имени Кирова. Из-за ее отсутствия в дождливые дни по этому скверу нормально не пройти, всюду лужи и грязь. После обустройства "ливневки" дорожки у Дворца культуры будут выложены тротуарной плиткой. Вероятно, позже в зеленом центре города появится и фонтан.

Благодаря областному финансированию начнется очистка озера Глубокое. Планируется, что на его берегу будет оборудована зона отдыха для мурманчан. Что же касается зоны отдыха у Семеновского озера, то в этом году начнется ее проектирование, а в 2013-м берег заметно похорошеет. Там установят светильники, скамейки и урны, разобьют дорожки. И что особенно важно, зеленый пояс вдоль берега озера будет обязательно сохранен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter