В Североморске прошел конкурс "Мужество, одетое в гранит"

16 апреля 2012 в 09:20, Североморск
В Североморском музее истории города и флота бережно хранят память о героическом прошлом нашего города, передают ее, как эстафету, подрастающему поколению.

Здесь учащиеся школ много узнают о родном крае, изучают его культурное наследие и участвуют в различных мероприятиях. 7 апреля все они имели возможность показать свое знание флотской столицы в конкурсе «Мужество, одетое в гранит».

Этот конкурс проводится по инициативе сотрудников Музея второй год и посвящается предстоящему Дню рождения Североморска.

На подготовительном этапе учащиеся 7-8 классов общеобразовательных учреждений в течение месяца посещали консультации в Музее, изучали памятники и мемориальные доски, посвященные людям, оставившим свой след в истории города, а также провели большую исследовательскую работу по сбору материала.

- В рамках конкурса дети увлеченно занимались поисковой деятельностью по изучению своей «малой родины», узнавали новые факты, о которых даже не подозревали. Например, одни участники нашли изображение первой мемориальной доски Б.Ф. Сафонову, другие принесли интересные материалы, которых прежде не было в Музее. За счет таких находок и пополняются наши фонды, - отметила заведующая сектором по охране памятников Североморского музея Ольга Земскова.

Конкурс проходил по двум номинациям. В первой оценивалось знание ребят по истории объектов культурного наследия Североморска. Во второй – заранее подготовленные презентации. К этому заданию участники подошли со всей ответственностью, многие проявили оригинальность и порадовали нестандартным подходом к заявленной теме выступлений.

Команда школы №11 «Сопка» представила на суд жюри интервью с Заслуженным строителем РСФСР Павлом Сергеевичем Жидяевым, а девушки из школы №8 пригласили для своей презентации известных летчиков Валерия Петрова и Дмитрия Смирнова.

Жюри оценило старания ребят и вынесло свое решение. Церемонию награждения вместе с председателем жюри Павлом Сергеевичем Жидяевым провели уважаемые гости – почетные жители города Валентина Васильевна Демидова и Коммунара Николаевна Смолянинова. В викторине III место заняла гимназия №1, II место – школа №10. I место – школа №11, которая уже второй год подряд участвует в конкурсе и считает победу закономерным результатом своего труда:

Мы старались совершенствовать свой прошлогодний материал: что-то исправляли или дорабатывали. Было очень интересно, многое открыли для себя о нашем городе. В следующем году обязательно повторим свой успех, - поделились учащиеся 11 школы.

За презентацию III место завоевала школа №1 , II место – кадеты, I место – школа №8.
Все призеры и участники конкурса получили медали, дипломы и памятные призы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter