Область впервые возглавила коренная мурманчанка

16 апреля 2012 в 08:42, Мурманская область
Та оперативность, с которой кандидатура Марины Ковтун была рассмотрена президентом страны и внесена на утверждение в областную думу, свидетельствует о том, что в Москве не сомневаются - она справится с нелегкими обязанностями высшего должностного лица региона.

Вчера состоялось специальное внеочередное заседание областной думы с повесткой из двух пунктов. Парламентарии должны были не только решить вопрос о наделении Марины Ковтун полномочиями главы субъекта Федерации, но и досрочно снять с нее полномочия депутатские. Напомним: временно исполняя с 4 апреля обязанности губернатора, она формально оставалась не просто депутатом, а еще и первым заместителем председателя областной думы.

Понятно, что по случаю такого события в думе был аншлаг. Кроме 34 из 36 депутатов на заседании присутствовали член Совета Федерации Владимир Чуб, руководители муниципалитетов, члены правительства области. После утверждения повестки спикер Василий Шамбир предоставил слово полномочному представителю президента в СЗФО Николаю Винниченко.

Он зачитал представление президента, сообщил, что встретился со всеми фракциями областной думы и попросил поддержать кандидатуру Марины Васильевны Ковтун на должность губернатора Мурманской области.

Затем кандидат поднялась на трибуну и произнесла речь, полную эмоционального накала. Выразив благодарность за оказанное доверие президенту и председателю правительства страны, Высшему совету «Единой России», она сказала:

- Для меня Мурманская область - родная земля. Здесь я родилась и выросла, здесь моя жизнь, здесь мой дом. Поэтому у меня нет страха при вступлении на эту должность. Со мной вы, со мной моя родина!

Кандидат кратко обрисовала направления будущей деятельности, затем настал черед вопросов представителей фракций. Упор делался на проблемы формирования и корректировок бюджета, снижения мазутозависимости региона. Речь шла, в частности, о кадровой политике, а также о формировании целевых программ.

Правом на выступление воспользовались представители всех фракций. Михаил Ильиных (ЕР) высказал пожелание новому губернатору в короткий срок сформировать сильную команду, чтобы решать накопившиеся проблемы. Речь Геннадия Степахно (КПРФ) вызвала, как деликатно принято писать, оживление в зале. Коммунист и атеист Степахно напомнил, что «сегодня Страстная, скорбная пятница, а вчера был Чистый четверг». Под смех аудитории он сообщил, что накануне помылся, чтобы смыть проблемы Мурманской области...

Вячеслав Безуглый (ЛДПР) в своем выступлении выразил убеждение: для решения многочисленных проблем области высшее должностное лицо должно стать по-настоящему народным губернатором. Лидер справедливороссов Александр Макаревич заявил, что в регионе давно сложился запрос на политическую перезагрузку.

Завершая выступления, Василий Шамбир (ЕР) отметил: на кандидатуру Марины Ковтун он возлагает большие надежды. И ему хотелось бы, чтобы «исполнительная власть шла рука об руку с законодательным собранием. А депутаты всегда подставят плечо в трудную минуту».

Голосование было тайным, с опусканием бюллетеней в урну. Голосовали 33 депутата из 34 присутствовавших. Ковтун, еще являясь депутатом, от этого своего права отказалась.

Результат следующий: за - 30 голосов, против - 3.

После поздравлений практически все присутствовавшие переместились в соседний с думским зданием Дворец культуры имени Кирова на торжественную церемонию вступления в должность нового губернатора.

Прибыли и недавние руководители виновницы торжества - генеральный директор и председатель правления концерна «Норильский никель» Владимир Стржалковский и гендиректор ОАО «Кольская ГМК» Сергей Селяндин.

Владимир Игоревич, в частности, сказал журналистам, что Марина Ковтун - цельный, деловой, активный человек. Настойчива в достижении целей, обладает качествами лидера. Стржалковский назвал очень важным тот факт, что губернатор - коренная северянка.

Тем временем в большом зале начиналась торжественная церемония. Аплодисментами встретили собравшиеся нового губернатора. Между прочим, Марина Ковтун стала первым за всю историю Мурманской области ее руководителем, родившимся здесь же. Все предшественники - уроженцы других регионов.

В зал внесли знамена области. Затем Марина Васильевна поднялась на сцену для произнесения присяги. «Клянусь соблюдать права и свободы человека и гражданина, верно служить населению Мурманской области», - говорится в ней. И. о. председателя областного суда Надежда Силениеце вручила Марине Ковтун символическую губернаторскую цепь.

Полпред президента Николай Винниченко зачитал текст приветствия президента России Дмитрия Медведева новому губернатору Мурманской области. Теплые слова и напутствия произнесли командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королев, благочинный Мурманской и Мончегорской епархии протоиерей Андрей Амелин. Под аплодисменты зала на сцену для поздравления вышли сначала Евгений Комаров, руководивший областью с 1991 по 1996 годы, а затем Юрий Евдокимов, возглавлявший ее с 1996 по 2009-й. Завершилась церемония торжественной песней в исполнении хора.

Затем Николай Винниченко и Марина Ковтун вышли к журналистам. Николай Александрович сказал, что полпредство готово оказывать помощь областным властям во всех сферах. Тем более что по итогам прошедшего года ситуация не очень хорошая. Проблемы испытывают большинство ведущих отраслей. Он подчеркнул, что Марина Васильевна не понаслышке знает о проблемах области и умеет их решать, что неоднократно доказывала на всех постах, которые занимала ранее.

Нового губернатора спросили о возможных отставках в правительстве. Она полагает, что многие приехавшие сюда захотят уехать:

- Просто потому, что хотят вернуться домой. А здесь - наш дом! В основном новое правительство будет состоять из старых, проверенных кадров. Кого люди уважают, те свои должности сохранят.

На вопрос корреспондента «Мурманского вестника», надолго ли придется отложить любимое хобби - рыбалку, Марина Васильевна улыбнулась:

- Боюсь, что да. Но если выпадет свободная минутка, конечно, постараюсь ее использовать для рыбалки.

В заключение Марина Ковтун пожелала всем северянам хорошо отметить праздник Пасхи, побыть в это время в семье, с родными

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201204142035
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter