Альпинистов в Хибинах убила не лавина, а скалы

14 апреля 2012 в 11:19, Мурманская область
Спасатели, пришедшие на помощь группе альпинистов в Хибинах, где неожиданно сошла лавина, поделились своими впечатлениями от увиденного. При этом у них по поводу трагедии, где погибли двое и пострадали трое альпинистов из Петербурга, возникло много вопросов.

"Ребят очень жаль. Группа в шоке, девчонки плачут. Но возникает масса вопросов: как можно было решиться в такую погоду подходить вообще близко к горам и, тем более, лезть на них?" — пишут спасатели в блоге.

Комментируя подъем к пострадавшим, они отметили: "Свежего снега что на пологой части, что при подходе к скалам — больше полуметра. Стоя на лыжах на склоне, проваливаешься по колено, снег колется. Ощущения жуткие на самом деле. Ветер, снег, метель..." Пока проводили эвакуацию, снег сыпался со склонов практически без остановки.

Очевидцы рассказали, что группа поднималась по косому снежному "кулуарчику". Лавина снесла одного, но поскольку они были в связке, утащила и остальных. Летели молодые люди до места, где их и нашли.

Спасатели говорят, что страховки, как таковой, у альпинистов не было, "просто зацепленная веревка за ледоруб". "Толщина лавинного снега — небольшая. Альпинистов убили скалы", — делают вывод они.

Фото с места трагедии и эвакуации в Хибинах можно посмотреть здесь.

Напомним, 11 апреля, около 12:30, на сборах альпклуба "Политехник" (Петербург) группа из пяти альпинистов попала при сход снежной лавины в районе горы Малый Вудьявр в Кировском районе Мурманской области. Погибли Олег Артемов и Виктор Тимофеев. Александр Беспамятнов, Александр Терентьев и Майя Купрюхина получили травмы. Сейчас их состояние стабильное, пострадавшие выписаны из больницы и находятся на базе. 15 апреля они вернутся в Петербург. Отметим, что сбор туристов (всего 45 человек) заехал в район восхождений 7 апреля.

Уже возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, повлекших причинение смерти двум и более лицам" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

По словам экспертов, хибинский горный комплекс в России начале апреля наиболее лавиноопасен. Практически всегда в это время там начинается активное таяние снега, причем не столько верхнего его слоя, а как раз нижнего, того, который лежит непосредственно на скалах.

http://www.murmann.ru/news/2012-04-14-3648
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter